Василий Поздышев: "Послабления не меняют ситуацию на рынке, а лишь взгляд регулятора на проблемы, и то на короткое время"

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Но эти вопросы будут важны для вас даже не в течение этого года, а уже и через полгода», - предупредил представитель регулятора.

Василий Поздышев отметил, что временные меры, направленные на поддержание стабильности банковской системы, которые были предприняты в конце декабря 2014 года, Банк России уже достаточно подробно разъяснял сообществу. 

Это, например, льготы по формированию резервов по ранее выданным ссудам, когда банку можно не ухудшать качество долга по реструктуризированным кредитам. Василий Поздышев настоятельно рекомендовал банкам «хорошо пройтись по всем своим ссудам и качественно их реструктуризировать».

Также льготы позволяют не учитывать ухудшение заемщика, если ухудшение его положения, и как следствие, ухудшение качества обслуживания долга связано с наложенными на заемщика санкциями.

Коснулся Василий Поздышев и льгот в части расчетов нормативов ликвидности – некоторые из них, например, по нормативу Н3, действуют до конца 2015 года.

«Мы также подробно рассказывали банкам и о том, как этими льготами не надо пользоваться», - заявил спикер. Например, льгота фиксированного валютного курса на 1 октября 2014 года не может быть применена при расчете итогового финансового результата организации и при расчете ее совокупных потерь.

Василий Поздышев напомнил, что 1 июля 2015 года – это срок действия льгот, и пока ЦБ настроен на то, что это и будет окончательная дата их действия. Но в течение апреля этого года ЦБ проведет анализ действия льгот, и на основании этого анализа будут приняты решения о том, нужно ли какие-то из них продлевать. Спикер отметил, что все послабления принимались как временные, и от их введения не меняется ситуация на рынке. «Льготы меняют лишь взгляд регулятора на проблемы – и тоже на недолгое время», - заявил он.

1 июля 2015 года – это поворотная дата и к ней надо отнестись внимательно, сказал Василий Поздышев. Сейчас банки пугаются введения норматива долгосрочной ликвидности – региональным банкам его точно не надо бояться, так как, если этот новый базельский норматив будет внедрен с 1 июля, он будет касаться пока лишь крупнейших банков. Но в апреле и мае ЦБ РФ еще проведет мониторинг и примет решение, вводить норматив или отложить, так как он был разработан для банковских систем, отличных от российских. Норматив был создан для таких систем, где на балансах банков много ценных бумаг, причем хорошего качества, а в нашей действительности сейчас хороших бумаг практически нет, добавил Василий Поздышев.

Норма ограничения стоимости кредита не была введена с 1 января 2015 года. Поскольку на рынке случился форс-мажор, введение нормы была передвинуто на 1 июля. С этой даты банки должны будут ограничивать свои ставки по кредитам. ЦБ рассчитывает и вывешивает на своем сайте таблицы по средней ставке, и к этим таблицам надо начинать присматриваться. «Да, мы видим стремление банков, особенно розничных, еще перенести сроки введения расчета полной стоимости кредита», - заявил Василий Поздышев.

Также с 1 июля вступает в силу новые нормативы отчисления банков в ССВ. ЦБ издает два нормативных акта - о нормативе определения базового уровня ставки и нормативе раскрытия информации по ставкам по вкладам. Банки будут платить новые отчисления в июле-августе по расчетным данным по вкладам за второй квартал, то есть за деньги, привлеченные в апреле. В этом расчете есть три валюты и разные категории срочности - от вкладов до востребования до вкладов сроком до 3 лет. Всего определено 15 категорий вкладов. По этим данным ЦБ РФ и АСВ будут проводить мониторинг средней ставки, на основанию средневзвешенной ставки по вкладам в 2/3 всех банков, работающих с населением. Каждый банк будет иметь право привлекать средства от физических лиц по средневзвешенной ставке, рассчитанной АСВ, плюс 2%. Соблюдающий требования АСВ по предельно ставке банк не обязан платить повышенные отчисления в фонд страхования вкладов, напомнил заместитель председателя ЦБ РФ.

Банки, которые хотя бы по одной категории, хотя бы на один месяц не укладываются в норматив, рассчитанный АСВ, будут платить повышенные отчисления в ССВ. Банки, превышающие средневзвешенную ставку привлечения на 3%, будут платить дополнительные повышенные отчисления в ССВ, разъяснил Василий Поздышев.

Дополнительная ставка будет рассчитываться советом директоров АСВ как надбавка до 15 п.п., а чрезмерно дополнительная ставка – до 500 п.п. "Я не уверен, что именно такие добавочные ставки будут установлены советом директоров АСВ, но учтите, что они могут быть введены. И уже в апреле 2015 года вы должны привлекать вклады, учитывая возможность существования этой повышенной ставки и введения этого дополнительного навеса", - предупредил банкиров Василий Поздышев.

Также он просил обратить внимание на то, что мера по заморозке учета оценок международных рейтинговых агентств была временной, рано или поздно к учету рейтингов придется вернуться, и банки должны помнить, что в России практически не осталось эмитентов с высокими рейтингами.

Василий Поздышев сообщил также, что регулятор будет тщательно мониторить и пресекать использование в работе финансового сектора вексельных схем. Он предостерег банкиров и от чрезмерного увлечения выпуском собственных векселей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003