ЦБР обеспокоен концентрацией рисков банков на бизнесе собственников

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сочетание этих двух факторов на ближайшее время будет новым влиянием кризиса на финансовое положение достаточно широкого круга банков", - сказал он.

У "пары сотен банков" небольшой величины - высокая концентрация рисков на бизнес их владельцев, и это одна из сфер, которая потребует "двойного или тройного внимания надзора", добавил Сухов.

"Мы имеем достаточно сложную ситуацию в отдельных случаях, потому что наряду с высокой концентрацией на бизнес одного лица, мы будем иметь сложное финансовое состояние в экономике, и вполне возможно, что сам бизнес этих заемщиков будет находиться в сложной ситуации".

Эти инвестиции - в котлованы, стройки - очень чувствительны к кризису, сказал Сухов.

Из-за отсутствия доступа на международные рынки капитала ЦБ перенес на год - до 2016 года - сроки введения норматива, ограничивающего риски на бизнес владельцев банков 20 процентами капитала.

Сухов сказал, что еще одним направлением надзора в этом году будет оценка финансового состояния текущих владельцев банков и их ущемление в правах на банк, если они станут причиной ухудшения его финансового состояния.

"Речь идет о точечном выявлении тех организаций и предприятий, экономическое положение которых требует привлечения средств от банков, и тем самым ухудшает финансовое положение банков".

С этого года ЦБ получил полномочия по отстранению от прав на банк таких владельцев и собирается воспользоваться ими, сказал Сухов.

Зампред ЦБ сообщил, что сейчас в режиме ежедневной отчетности находится 183 банка, в 44 введены ограничения на привлечение вкладов физлиц, в 8 банках - действуют ограничения по величине процентной ставки по депозитам физлиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003