Строительство энергообъектов "РусГидро" превышает оценочную стоимость почти на 40 проц - Счетная палата

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сметная стоимость строительства объектов "РусГидро" составляет 87,8 млрд рублей, что на 38 проц выше предусмотренной договором о предоставлении бюджетных инвестиций, заключенным между "РусГидро", Росимуществом и Минэнерго России. Об этом говорится в докладе Счетной палаты РФ по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации "РусГидро" приоритетных проектов ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока.
 
Объем средств, предусмотренный договором составляет 63,4 млрд рублей.
 
Согласно договору, в случае превышения предельной стоимости строительства объектов компания финансирует их за счет собственных или привлеченных ресурсов.
 
Так, в рамках привлечения допинвестиций компания получила от размещения свободных средств на депозитных счетах Сбербанка 7,9 млрд рублей, в том числе 4,4 млрд рублей в 2014 году.
 
По мнению коллегии Счетной палаты, это может привести к риску недофинансирования строительства энергообъектов, так как компания имеет существенную долговую нагрузку.
 
Счетная палата отмечает, что "РусГидро" только через два года после докапитализации получило всю необходимую документацию для строительства Сахалинской ГРЭС-2, в следствие чего срок завершения строительства первой очереди был сдвинут на год - до конца 2017 года. Технико-экономические показатели Сахалинской ГРЭС-2 и Якутской ГРЭС-2 не соответствуют параметрам, определенным договором о предоставлении бюджетных инвестиций.
 
В 2012 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о докапитализации генерирующей компании "РусГидро" за счёт федерального бюджета. На развитие компании было выделено 50 млрд рублей. Средства должны быть направлены на финансирование электроэнергетической отрасли Дальнего Востока.
 
Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав структуры, составляет 38,2 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России - Богучанскую ГЭС.
 
Доля участия РФ в уставном капитале "РусГидро" составляет 66,84 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003