"Гринпис" готов обратиться в суд по поводу добычи нефти в нацпарке "Бузулукский бор"

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители "Гринписа" готовы обратиться в суд в случае начала добычи нефти в национальном парке "Бузулукский бор" на границе Самарской и Оренбургской областей. Об этом сообщил сегодня ТАСС руководитель программы "Гринпис России" по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.
 
"Мы будем следить за ситуацией, и при необходимости обратимся в прокуратуру и суд. Чтобы начать добычу нефти, необходимо выстроить объекты инфраструктуры, что прямо запрещено законом", - сказал он.
 
В ноябре прошлого года Роснедра объявили конкурс на право пользования участками недр Воронцовского, Гремячевского и Могутовского нефтяных месторождений на территории "Бузулукского бора". Право на добычу получил Антипинский нефтеперерабатывающий завод из Тюмени. При этом торги состоялись несмотря на протесты депутатов Заксобрания Оренбургской области.
 
По словам Крейндлина, его поразило единодушие в этом вопросе всех депутатов местного парламента. В конце февраля они написали письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с требованием отменить конкурс на добычу нефти. Также депутаты высказались о недопустимости промышленной добычи нефти и газа на территории бора и необходимости проведения повторной государственной экологической экспертизы на территории парка.
 
Крейндлин добавил, что жители Оренбургской области также могут повлиять на ситуацию. "Пока до добычи нефти далеко. Сначала должен быть подготовлен проект добычи, /он должен/ пройти техническую экспертизу и / быть/ представлен на общественное обсуждение. В это время жители региона и могут высказать свое мнение, а также открыто протестовать", - сказал Крейндлин.
 
Запасы углеводородов на территории парка оцениваются почти в 46 млн тонн - почти 1 трлн рублей. На будущего недропользователя планируется возложить обязанность осуществить за свой счет переконсервацию и ликвидацию аварийных скважин. На разработку месторождений претендовали четыре нефтяные компании.
 
Решение о прекращении нефтедобычи в национальном парке было принято в 1971 году после серьезного пожара. Сейчас в нацпарке почти 200 скважин, в том числе 59 аварийных, которые и представляют серьезную опасность для экологии региона. Летом 2014 года в Бугуруслане, расположенном на границах бора, произошел разлив нефти из закрытой скважины.
 
Нацпарк "Бузулукский бор" был создан в 2008 году на территории соснового леса на границе Самарской и Оренбургской областей. Его площадь составляет более 106 тысяч гектаров.
 
Наталия Вълкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003