Яркий рикошет

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Можно пугать мир, угрожая ему кузькиной матерью и башмаком, охаживающим трибуну ООН. Можно, туманно изъясняясь, в угоду некоторым угробить некогда великую державу, сорвав овации западных политиков. Можно, не рассчитав дозу горячительного, поиграть на ложках или дирижировать военным оркестром, попутно раздавая и продавая то, что тебе не принадлежит.
 
Еще можно грамотно и четко дать понять, что времена той России, с которой не особо хотели считаться, ушли в прошлое и уже никогда не вернутся.
 
Ровно год назад произошло не просто историческое событие. Присоединение Крыма стало актом гуманизма. Людям, чьи силуэты стали одним из символов новой России, удалось спасти сотни, а может, и тысячи жизней.
 
Не это ли покоробило "распылителей демократии" в лице Штатов и, как оказалось, до умиления ручных европейских государств? Ведь демократические завоевания, согласно штатовским сценариям, обязаны быть хорошо сдобрены человеческой кровью. И куски плоти должны разлетаться не хуже, чем в боевиках. Чтобы потом с пафосом заявить о скорби по невинно убиенным жертвам демократии, а вместо памятников понаставить нефтедобывающие вышки или военные базы, подтвердив репутацию страны, беспредельно преданной идеалам построения нового порядка.
 
На этот раз ни с базами, ни с вышками не выгорело. Зато появился отличный повод для введения санкций в отношении "страны-агрессора". Да-да, именно так начали именовать Россию участники "миротворческой" коалиции, на счету которой сотни тысяч смертей.
 
А какие эпитеты срывались с уст западных политиков? Одна Дженнифер Псаки наговорила на несколько серий "Южного парка".
 
Какие статьи выдавали электронные "перья" моих коллег! Самосвалы пафоса, вагоны штампов, раскаленные копья обвинений. Было по-настоящему любопытно наблюдать сплочение Запада в лучших традициях кинематографа времен социалистического реализма. Разве что "смело мы в бой пойдем" не спели.
 
Не спели даже лидеры прибалтийских республик и бывших стран соцблока, вылупившиеся как политики из скорлупы, украшенной серпом и молотом. Причем первые на ниве введения антироссийских санкций действуют с просто-таки фантастическим рвением. Правда, дальше подстрекательств дело не идет и идти не может. Потому как других "инструментов" для давления на Россию эти страны не имеют, а о неминуемом рикошете не думают.
 
Вот только откровенно подставленной американцами Европе понадобился всего лишь год, чтобы почувствовать, как больно, даже на время, терять столь большого, надежного и привлекательного экономического партнера, как Россия. Так, разговоры о возможном расколе и разногласиях между странами ЕС в вопросе санкций перестали быть разговорами. Раскол произошел. И грозится стать еще шире.
 
Касательно же громкого гласа Великобритании и упомянутых выше прибалтийских республик о необходимости продления ограничений, то здесь все объяснимо. Туманный Альбион или Германия может позволить себе такую "роскошь", как экономические войны. Прибалтам же попросту нечего терять. С Россией отношения безнадежно испорчены. Зато есть очередная возможность выслужиться перед хозяевами. Зря, конечно. И недальновидно. С появлением на шее Евросоюза Порошенко на дивиденды от таких стараний рассчитывать не стоит.
 
Мы тоже многое поняли после присоединения Крыма и проведенного там референдума. Вернее, даже не так. Мы знали, но лишний раз убедились в том, сколько цинизма и лжи кроется за дверьми лавочки под вывеской "Европейские ценности". И как опасно даже становиться на рельсы аттракциона "Демократия по-американски". Это об отказе глав некоторых государств приехать на празднование 70-летия Великой победы. Слишком много для вас побед, подумали мастера синтетической улыбки.
 
Впрочем, удивительного в данном демарше мало, если взять во внимание хроники современной Европы. 16 марта по улицам столицы Латвии, председательствующей в ЕС, вновь прошли легионеры ваффен СС. То есть в самом центре донельзя цивилизованной Европы который год подряд чествовали тех, кто 70 лет назад уничтожал мирное население. Через день в России воздали почести тем, кто мирное население год назад защищал.
 
В таких случаях о разнице говорить не пристало. А вот о позоре тех, кто пытается переписать историю самой кровавой войны за всю историю человечества, говорить нужно обязательно. Да и немного мы потеряем от желания некоторых политиков продемонстрировать воспитание, далекое от идеального. Да, президент США и его европейские коллеги являются главами государств. Но между главой государства и национальным лидером есть разница. Главу порой терпят, за лидером идут. Не все, конечно.
 
Есть и в России люди, воспринявшие присоединение Крыма как личное оскорбление. Это они смешат нас попытками монополизировать право на возможность иметь светлые лица, слушать шедевры мировой музыки и быть умнее и культурнее других. Правда, этих людей немного. Главное, что солнце в Крыму светит ярко. И светит оно для нас.
 
Михаил Шахназаров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003