Apple построит в Европе дата-центры на возобновляемых источниках энергии

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развернув системы хранения в Евросоюзе, компания избавится от необходимости пересылать данные в США
 
В 2017 году компания Apple, следуя примеру Google и Facebook, планирует открыть в Европе два ЦОД, которые будут работать на возобновляемых источниках энергии.
 
В новых центрах предполагается разместить целый ряд сервисов Apple, обслуживающих европейских клиентов, в том числе iTunes Store, App Store, сервис передачи текстовых сообщений iMessage, Apple Maps и сервис персонального помощника Siri, управляемого голосом. Разместив данные на территории Европейского союза, Apple может избежать необходимости экспорта пользовательских данных в США и получить дополнительные преимущества в условиях, когда в европейских законодательных органах вновь развернулись дискуссии, посвященные усилению защиты информации.
 
В общей сложности на строительство двух ЦОД, площадью около 166 тыс. кв. метров каждый, Apple собирается потратить 1,7 млрд евро.
 
Между тем другие американские технологические гиганты, в том числе Facebook и Google, уже построили в Европе ЦОД на возобновляемых источниках энергии.
 
Компания Facebook свой первый ЦОД за пределами США открыла в июне 2013 года в шведском городе Лулео. Центр получает энергию от местной гидроэлектростанции. ЦОД рядом с Северным полярным кругом, как и следовало ожидать, экономит на охлаждении, а выделяемое им избыточное тепло используется для обогрева офисных помещений.
 
Компания Google планирует снабжать свой ЦОД в Финляндии энергией, получаемой от ветряных электростанций в соседней Швеции.
 
Apple тоже делает ставку на ветряную энергию и собирается разместить два своих новых центра в самых ветреных европейских странах - Ирландии и Дании.
 
В Дании ЦОД построят в городе Виборге (Центральная Ютландия). Генерируемое им избыточное тепло будет отводиться в местную отопительную систему. От строительства дополнительных генерирующих мощностей для энергоснабжения в Apple отказались, решив подключить ЦОД к местной электрической сети, которая 28% всей электроэнергии получает от ветра.
 
Еще один ЦОД будет сооружен в ирландском городе Атенрае, там Apple планирует использовать земли местного коммерческого лесного хозяйства. Взамен компания обязуется содействовать восстановлению лесопосадок в Роскоммоне, в 70 километрах от ЦОД.
 
Питер Сойер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003