Жириновский: Деньги в России нужно печатать под развитие экономики

Четверг, 19 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил «Русской службе новостей», что поддерживает предложение депутата Михаила Дегтярёва об увеличении выпуска рублей. Жириновский отметил, что от объёма денег на рынке напрямую зависит развитие страны.

«Когда мы сжимаем денежную массу, то предприятия и граждане недополучают кредиты, снижается развитие страны. Надо давать столько, сколько требует наше производство. Нужно печатать деньги под развитие экономики, это позволит выпускать больше товаров», - пояснил политик.

Он подчеркнул, что с инфляцией надо бороться не уменьшением денежной массы, а повышением производительности.

«Товаров всегда должно быть больше, чем денег. Мы загнали себя в угол: не даём  денег на развитие, товаров меньше выпускается,  а инфляция растёт.  Мы должны понизить её до 3-4%», - заявил Жириновский.

Сейчас в России объём выпускаемых денег зависит от доллара, отметил лидер ЛДПР. РФ зарабатывает американскую валюту на внешнем рынке и потом на эту сумму выпускает рубли. Соответственно, если цены на нефть будет падать, то объём денежной массы в России сократится, пояснил Жириновский.  По его мнению, страна должна отказаться от такой зависимости.

18 марта в эфире «Русской службы новостей» зампред комитета ГД по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв заявил, что для стабилизации рубля и в целом российской экономики необходимо включить на полную мощность печатный станок. По его мнению, предупреждения о том, что это будет порождать инфляцию и другие проблемы – «ересь и чушь».

Инициативу Дегтярёва поддержали в профильном комитете ГД. Первый зампред комитета по экономполитике Михаил Емельянов заявил «Русской службе новостей», что такая мера была бы своевременной. При этом он отметил, что увеличение денежной массы повлечёт за собой удешевление кредитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003