США могут поддержать резолюцию Совбеза ООН о создании палестинского государства в границах 1967 года, узнали СМИ

Четверг, 19 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победа Беньямина Нетаньяху на досрочных выборах в кнессет осложнила и без того напряженные отношения между премьер-министром Израиля и президентом США Бараком Обамой. Как пишет The New York Times, ссылаясь на источники в Белом доме, это может привести к тому, что администрация Обамы поддержит резолюцию Совета безопасности ООН о создании палестинского государства в границах 1967 года и обмену территориями между Израилем и Палестиной.
 
Предвыборные заявления Беньямина Нетаньяху, в которых он выступил против создания палестинского государства, вызвало резкое довольство Вашингтона. Возмущение американской администрации также спровоцировали заявления главы правительства, в которых он призывал к мобилизации сторонников, взывая к угрозе, исходящей от израильских арабов.
 
"Попытка превратить израильских арабов в граждан второго сорта несовместима с ценностями, разделяемыми США и Израилем. Мы глубоко обеспокоены подобными заявлениями. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе прямых контактов израильского и американского руководства", - сообщил пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест.
 
"Отношения между двумя странами останутся прочными, но поддерживать их будут не Обама и Нетаньяху, а государственный секретарь Керри, один из немногих оставшихся в администрации друзей израильского премьера, и представители Пентагона, в ведении которых находится военное сотрудничество", - сообщил один из источников The New York Times.
 
Как отмечает издание, Джон Керри позвонил главе израильского правительства, чтобы поздравить его с победой, однако звонка от Обамы до сих пор не было. Правда, как ожидается, президент присоединится к поздравлениям позже.
 
До сих пор, несмотря на многолетние усилия США по урегулированию арабо-израильского конфликта, американская администрация не стремилась действовать через ООН, несмотря на то, что придерживалась принципа создания палестинского государства в границах 1967 года. По мнению журналистов The New York Times, принятие такой резолюции при поддержке США станет "кошмаром" для Нетаньяху.
 
Между тем, как напоминает NEWSru Israel, накануне досрочных выборов в кнессет комитет американского сената объявил о намерении расследовать подозрения о причастности администрации президента Барака Обамы к финансированию пропагандистской кампании против премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Об этом сообщал телеканал Fox News. Согласно подозрениям, о которых говорилось в сообщении, Госдепартамент США предоставил грант в размере 350 000 долларов организации "Движение OneVoice", выступающей в том числе за возобновление палестино-израильских мирных переговоров и за развитие палестинского гражданского общества. Эта структура, в свою очередь, стала главным донором общественного движения V-15, которое организовало в Израиле кампанию под лозунгом "сменить правительство".
 
Одним из консультантов V-15 был Джереми Берд, работавший на Барака Обаму во время избирательной кампании 2008 года. По сведениям радиостанции "Решет Бет", Госдепартамент США выделил финансирование OneVoice еще до того, как в Израиле были объявлены досрочные парламентские выборы. По данным Fox News, Госдепартамент продолжил финансировать OneVoice и после того, как в Израиле были объявлены выборы, несмотря на то, что официально внешнеполитическое ведомство заявило о замораживании перевода грантов в ноябре 2014 года.
 
Беньямин Нетаньяху перед выборами заявлял, что против него ведется кампания, поддерживаемая в том числе некоторыми иностранными правительствами. В частности, в беседе с корреспондентом NEWSru Israel 13 марта он сказал: "Была развернута беспрецедентная кампания по очернению меня и моей жены, кампания, подобной которой мы не видели. Добавьте к этому кампанию различных сил извне, которые также стремятся свалить правых и в первую очередь "Ликуд". Израиль - маленькая страна, и когда задействуют такие силы, можно повлиять на общественное мнение".
 
Правительство Германии надеется на возобновление переговоров о создании палестинского государства
 
Берлин ожидает, что новое правительство Израиля поведет переговоры о создании палестинского государства, сообщает DW. Правительство ФРГ приняло к сведению итоги выборов в Израиле и будет "очень внимательно наблюдать" за созданием нового кабинета, "особенно за решениями, которые новые израильские власти будут принимать в связи с мирным процессом на Ближнем Востоке", заявил представитель МИДа Германии Мартин Шефер в среду, 18 марта.
 
Как пишет DW, ЕС также готов поддержать Нетаньяху в возобновлении мирного процесса. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини призвала израильского премьера приложить все усилия, чтобы достичь мира с палестинцами. По словам Могерини, конфликт на Ближнем Востоке лишил мира и безопасности очень многие поколения, но теперь "настало время открыть новую главу". Глава европейской дипломатии заверила Нетаньяху в том, что ЕС готов поддерживать новое правительство Израиля в возобновлении мирного процесса, отмечает агентство dpa.
 
Напомним, партия "Ликуд" премьер-министра Беньямина Нетаньяху победила на прошедших 17 марта выборах в израильский парламент. Как сообщает NEWSru Israel, в четверг, 19 марта, генеральный директор Центральной избирательной комиссии Орли Адес огласила окончательные результаты выборов в кнессет 20-го созыва, согласно которым партия "Ликуд" во главе с Беньямином Нетаньяху набрала 30 мандатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30