Уголовное дело возбудили по факту сноса Дома Стройбюро в Королеве

Среда, 18 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено по факту сноса в подмосковном Королеве объекта культурного наследия - Дома Стройбюро, сообщается в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Отдел дознания МУ МВД России "Королевское" возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей)", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что возбуждению уголовного дела предшествовала прокурорская проверка обстоятельств инцидента, начатая по обращениям местных жителей и публикациям в СМИ.

В Генпрокуратуре РФ также сообщают, что в связи с "ненадлежащим исполнением полномочий" МУ МВД России "Королевское" и местной администрацией прокуратура города внесла руководителям указанных органов представления с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

"Расследование уголовного дела и рассмотрение представления находятся в прокуратуре города Королева Московской области на особом контроле", - отмечается в сообщении.

Ранее Общественная палата Московской области выступила с требованием расследовать снос Дома Стройбюро в Королеве и привлечь к ответственности виновных.

В заявлении ОП Подмосковья, поступившем в редакцию "Интерфакса", сообщалось, что Дом Стройбюро был полностью уничтожен 7-8 марта.

Со своей стороны министерство культуры Московской области обратилось в прокуратуру и МВД с просьбой провести расследование инцидента. Возбудить уголовное дело по факту сноса объекта также потребовало движение "Архнадзор".

В пресс-службе администрации Королева заявили, что муниципальные власти не знают, кто снес памятник. В связи со случившимся был вызван из отпуска глава городского округа Александр Ходырев.

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны был построен в конце 1920-х годов в стиле конструктивизма по проекту известного архитектора Аркадия Лангмана. Это был первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны. Здесь жили самые известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий. Здание Стройбюро было признано объектом культурного наследия.

Осенью 2013 г. под обоями дома на первом этаже была обнаружена уникальная монументальная роспись 1930-1931 гг., созданная художником-монументалистом, коммунаром Василием Масловым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003