Политика ЕЦБ антисоциальна и антидемократична, заявил депутат бундестага

Среда, 18 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕЦБ открывает в среду свой комплекс из двух 185-метровых стеклянных башен, расположенный на площади 120 тысяч квадратных метров. Стоимость новой штаб-квартиры главного валютного регулятора ЕС - 1,3 миллиарда евро. В акциях протеста по этому поводу принимают участие представители профсоюзов и леворадикального движения Blokupy.

«В среду я вместе со многими людьми во Франкфурте приму участие в демонстрации против антисоциальной и антидемократической политики убийственной экономии в Европе. Нельзя было выбрать место для протестов лучше: Европейский Центробанк является самым могущественным институтом ЕС», — заявила Вагенкнехт.

«ЕЦБ - хозяин наших денег, который безжалостно использует собственную власть для того, чтобы задушить в зародыше левые политические идеи», — считает депутат.

КРИЗИС ЕВРО УКРЕПИЛ ПОЗИЦИИ ЕЦБ

По словам политика, ЕЦБ проводит «извращенную денежную политику», которая ведет к обогащению «банков, управляющих фондов и олигархов», в то время как доходы среднего класса из-за низких банковских ставок уменьшаются, заработная плата и социальные пособия сокращаются.

«Мы протестуем также против политики федерального правительства Германии, потому что его неспособность решить кризис евро сделала ЕЦБ столь могущественным», — заявила депутат.

Вагенкнехт заявила, что в случае Европейского Центробанка речь идет об «единственно действующем европейском правительстве», которое, однако, является «недемократическим, нелегитимным и теневым, работающим только в интересах банков и своих акционеров».

ПУТИ СПАСЕНИЯ ОТ ДЕФЛЯЦИИ

На прошлой неделе ЕЦБ начал скупку государственных облигаций и ценных бумаг в странах ЕС. Это делается, по словам руководства ЕЦБ, для борьбы с дефляцией. До сентября 2016 года планируется ежемесячно выпускать на рынки по 60 миллиардов евро.

«Однако за такой способ спасения евро население заплатит дорого, так как взамен страны должны были провести резкое сокращение социальных расходов и неолиберальные «программы реформ», — считает Вагенкнехт.

По словам депутата, ЕЦБ может привести «Европу на путь устойчивого роста и борьбы с дефляцией без истощения сбережений среднего класса, образования новых спекулятивных пузырей и подпитывания тем самым глобальной валютной войны», если вместо накачивания триллиона евро в финансовые рынки вложит в Европейскую инвестиционный программу хотя бы 500 миллиардов евро.

«Антисоциальный диктат ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии, наконец, должен быть заменен инвестиционной программы, которая создает значимые рабочие места и будет способствовать социально-экономическому переустройству», — считает Вагенкнехт.

ГРЕЦИЯ КАК ПРИМЕР ПРОИЗВОЛА

Европейский Центробанк не выдавал непосредственно кредиты Афинам, которые заявляют сегодня, что не могут нести на себе столь непосильное бремя обязательств — 21 миллиарда евро только на покрытие процентных начислений в текущем году. Однако ЕЦБ участвовал в «тройке» вместе с Еврокомиссией и МВФ в вопросе о регулировании долга Греции.

По словам Вагенкнехт, греческий пример демонстрирует «злоупотребления властью со стороны ЕЦБ для того, чтобы свалить избранное правительство и продавить антисоциальные реформы».

«На победу на выборах СИРИЗА (леворадикальная партия в Греции — ред.) ЕЦБ отреагировал ухудшением кредитных условий, в настоящее время ЕЦБ открыто угрожает греческому левому правительству перекрыть денежный кран местным банкам», — говорит Вагенкнехт.

По словам депутата, ЕЦБ мог бы быстро положить конец греческому кризису, если бы «позволил реструктуризировать задолженности и поддержал долгосрочными займами под низкий процент, а не злоупотреблял своей властью для отвратительной политики шантажа».

НЕОЛИБЕРАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ ЕВРОПЫ

ЕЦБ, по словам депутата, все активнее вмешивается в политику государств, хотя по закону не имеет на это права.

«К примеру, Ирландии и Кипру были навязаны огромные кредиты, которые спасли отдельных частных кредиторов, но их стоимость была возложена на население», — заявила депутат, добавив, что испанское и итальянское правительства также получили письма от ЕЦБ с требованием о сокращении пенсий и соцрасходов в бюджете.

«Eвропейский Центральный банк — это неолиберальной крепость Европы, которая облагает населении все время растущей данью. Эта крепость должна быть снесена, чтобы можно было проложить путь для социального и демократического Европы», — считает Вагенкнехт.

Выступление Вагенкнехт запланировано на митинге, который организует в среду в центре Франкфурта-на-Майне движение Blokupy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003