Сотовые операторы нажаловались президенту. На государственную налоговую администрацию Украины

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, в среду вечером операторы мобильной связи UMC, "Киевстар", "Голден Телеком" и "Астелит" направили письмо президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой снять налоговые претензии к компаниям со стороны Госналогадминистрации (ГНАУ). Как уже писал Ъ, по версии ГНАУ, операторы допустили ряд нарушений при уплате шестипроцентного сбора в Пенсионный фонд и теперь должны выплатить недоимку. Однако в сотовых компаниях говорят, что ГНАУ неправильно трактует законодательство, и платить отказываются.

В самих компаниях обращение к президенту пока не комментируют, подтверждая лишь факт его отправки. Однако, по информации Ъ, письмо к господину Ющенко подписал вице-президент "Киевстара" Трон Мо, генеральный директор UMC Эрик Франке, гендиректор "Голден Телеком" Андрей Дронюк и главный исполнительный директор "Астелит" Ахмет Танйу. "Действия ГНАУ препятствуют нормальной хозяйственной деятельности операторов и вызывают сомнения в задекларированном властью и президентом Украины стабильном инвестиционном климате в государстве",- говорится в письме.

Письмо стало ответом мобильных операторов на действия ГНАУ. Напомним, что в середине июля представители налоговой администрации заявили руководству UMC, "Киевстар" и "Голден Телеком" о необходимости доплатить в бюджет недоимку за 2002-2004 годы.

Согласно закону "О государственном бюджете Украины", операторы сотовой связи страны обязаны выплачивать 6% стоимости каждого звонка в Пенсионный фонд Украины. По мнению операторов, сбор в Пенсионный фонд не должен облагаться НДС. Однако в ГНАУ решили, что сбор все таки относится в базу налогообложения НДС. По подсчетам операторов, если исходить из логики налоговой администрации, компании должны Пенсионному фонду как минимум 180 млн грн.

Все попытки договориться с ГНАУ успехом не увенчались. В конце июля представители операторов провели встречу с первым заместителем руководителя ГНАУ Николаем Катеринчуком, на которой было принято решение создать рабочую группу для урегулирования проблемы. Однако после того, как господин Катеринчук написал заявление об отставке, работа группы была заморожена. Как заявляют в компаниях, сейчас консультации с ГНАУ фактически прекращены. В результате операторы решили апеллировать к президенту Украины.

В своем обращении компании приводят те же аргументы, что и раньше. В частности, в письме указывается, что, согласно действовавшему до 25 марта 2005 года законодательству, в базу налогообложения НДС включались не все общегосударственные налоги и сборы. Кроме того, все налоговые проверки операторов до сих пор не выявляли нарушений по уплате НДС. Как заявляют операторы, если претензии ГНАУ не будут сняты, компании будут обращаться "в национальные суды и международные органы по решению инвестиционных споров".

Тем не менее большинство аналитиков считают, что обращение к президенту вряд ли способно изменить ситуацию. "Договориться операторам с ГНАУ скорее всего не удастся, и компании сначала заплатят, а потом обратятся в суд",- заявил Ъ аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Константин Чернышев.

Виталий Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30