Замглавы минюста РФ выразил сомнение в исполнимости решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Вторник, 17 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сомнение в исполнимости решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате бывшим акционерам ЮКОСа компенсации в размере 1,8 млрд евро высказал во вторник уполномоченный РФ при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин.
"Я глубоко сомневаюсь в исполнимости этого решения", - заявил он в беседе с корр. ТАСС.
Заместитель министра напомнил, что решение о выплате компенсации было вынесено летом прошлого года. "Оно было нами обжаловано в Большую палату ЕСПЧ, потому что мы считаем, что оно не соответствует общим принципам права, - пояснил Матюшкин. - Но Большая палата приняла в декабре решение об отказе. Этот вопрос рассматривал специальный комитет из пяти судей. В соответствии с регламентом суда это решение не обжалуется, и они (судьи) не обязаны его мотивировать, оно является окончательным".
"Поэтому с юридической точки зрения, с точки зрения Европейской конвенции, - продолжил замминистра, - это решения является окончательным, и обжаловать его нельзя. Оно поступило в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на контроль. 11 марта было опубликовано решение КМСЕ, где они призвали разработать график выплат до 15 июня".
Как подчеркнул Георгий Матюшкин, "власти Российской Федерации при исполнении решения по ЮКОСу будут действовать исходя из необходимости защиты суверенных интересов страны".
Георгий Матюшкин возглавляет в Женеве делегацию России, участвующую в сессии Комитета ООН по правам человека, которая рассматривает доклад РФ о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003