Три показателя: индекс ZEW в Германии, жилищный рынок США, доходность по 10-летним ГКО

Вторник, 17 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник экономических отчетов также будет немного. В Европе тон торговле задаст ежемесячный отчет  института ZEW об ожиданиях в отношении немецкой экономики. В США выйдет очередной выпуск данных о жилищном строительстве за февраль. Между тем участники рынка будут внимательно следить за динамикой доходности по 10-летним ГКО в попытке понять, чего им ждать от завтрашнего заседания ФРС.

Германия: индекс экономических настроений ZEW (10:00 GMT) Крупнейшая экономика Европы в последнее время увеличила темпы роста вопреки ожиданиям. Хотя были некоторые основания утверждать, что Германия сдастся под напором различных макроэкономических проблем, самые последние статистические данные свидетельствуют о том, что опасения были преувеличены. Это не означает, что дорога впереди будет ровной, но, судя по имеющимся на текущий момент данным, справедливо говорить о том, что макроэкономический тренд в Германии остается устойчивым.

Это вызывает удивление… или нет? Доказательства того, что на самом деле макроэкономический тренд был не таким мрачным, как говорили некоторые аналитики, можно найти в результатах опросов и в котировках фондового рынка. Индекс DAX торгуется в восходящем канале с октября прошлого года, правда, с небольшой паузой в декабре. Данные опросов, проводимых различными источниками, также демонстрируют тенденцию к восстановлению тренда после того, как в начале четвертого квартала прошлого года было сформировано дно.



ВВП Германии растет более быстрыми темпами, чем ожидали аналитики. Фото: iStock

Публикуемый сегодня отчет института ZEW об экономических ожиданиях должен продемонстрировать, что в марте общий фон продолжил улучшаться. Сейчас этот факт уже не вызывает удивления. Действительно, темпы роста ВВП в последнее время были выше, чем ожидалось, и некоторые ключевые индикаторы, опубликованные в этом месяце, подтверждают тенденцию к устойчивому росту, например данные о промышленном производстве и розничных продажах за январь.

В настоящий момент важный вопрос заключается в том, может ли Германия рассчитывать на такое улучшение. Актуальные проблемы никуда не исчезли, включая риск выхода Греции из Еврозоны, геополитическую неопределенность в связи с отношениями с Россией и низкие темпы роста в Европе за пределами Германии. Если и есть веские основания для пересмотра ожиданий в меньшую сторону, то первые признаки мы могли бы увидеть в отчете о настроениях. Однако, учитывая средние рыночные ожидания, сегодня этого не случится.



США: новое жилищное строительство (12:30 GMT) Рынок недвижимости остается слабым звеном экономики, и запланированный на сегодня отчет вряд ли изменит такое представление участников рынка. Консенсус-прогноз на портале Econoday.com предусматривает снижение индикатора нового жилищного строительства в феврале до трехмесячного минимума. Едва ли это можно назвать трагедией, но если прогноз сбудется, то мы получим очередное доказательство того, что рынок жилья находится в подавленном состоянии,  а это значит, что этот важнейший сегмент экономики в ограниченной степени поспособствует росту.

Об этом же свидетельствует результат опубликованного вчера отчета о настроениях в жилищно-строительной отрасли. Национальная ассоциация жилищно-строительных компаний (NAHB) сообщила о том, что индекс жилищного рынка понизился до восьмимесячного минимума. Однако председатель NAHB видит благоприятные перспективы: «Несмотря на небольшое ухудшение, индекс HMI остается в зоне положительных значений (выше отметки 50), и мы ожидаем, что с наступлением весеннего сезона покупок ситуация на рынке улучшится».

Другими словами, надежда умирает последней. В то же время сейчас теория о том, что американская экономика продолжит уверенно набирать обороты, вызывает все больше сомнений. Вчера стало известно, что в феврале темпы роста промышленного производства снизились  главным образом по причине сокращения фабричного производства третий месяц подряд. Опубликованный на прошлой неделе отчет о розничных продажах разочаровал участников рынка, так как в прошлом месяце уже в третий раз был зафиксирован спад потребления.

Оптимисты надеются на то, что это все временное замедление и что скоро показатели улучшатся. Например, вчера на портале Economy.com один аналитик подчеркнул, что «фундаментальные факторы не оправдывают ухудшение розничных продаж и что в оставшийся период 2015 года объемы должны увеличиться».

Сегодняшние данные с рынка жилья вряд ли ответят на вопрос, сбудется ли такой прогноз или нет, по крайней мере, не напрямую. Но отделять спад в жилищной отрасли от снижения потребительских расходов в последние месяцы становится все труднее. Таким образом, негативный результат в отчете о новом жилищном строительстве может разрушительно сказаться на настроениях.



США: ставка доходности по 10-летним ГКО Объявление итогов заседания ФРС и последующая пресс-конференция с председателем Джанет Йеллен (Janet Yellen) станут одним из самых влиятельных событий в жизни центрального банка США за последнее время. На кону стоит крайне противоречивый вопрос о сроке первого повышения процентной ставки. Если судить по самым последним экономическим индикаторам, то г-жа Йеллен и ее команда вряд ли захотят повышать ставки в ближайшее время.

Как уже было отмечено выше, существует высокая вероятность того, что экономика теряет свой потенциал. По крайней мере, на это указывают некоторые ключевые индикаторы. Есть одно заметное исключение: рынок труда, который продолжает наращивать обороты. Пока остается загадкой, приведут ли неутешительные результаты в сфере розничных расходов, промышленного производства и жилья к замедлению темпов роста занятости.

Ответ на вопрос даст реальная статистика, но на это потребуется время. Завтра все внимание участников рынка будет приковано к событию ФРС. А сегодня интерес для них представляет динамика доходности по 10-летним государственным казначейским облигациям США и рыночный прогноз подразумеваемой инфляции на примере спреда между номинальной доходностью и доходностью, индексированной по инфляции. Если использовать этот показатель в качестве ориентира, то можно сказать, что рынок с большим скепсисом относится к перспективе скорого повышения процентных ставок ФРС.

Доходность по 10-летней облигации снижалась на протяжении последней недели после того, как 6 марта установила максимум на отметке 2,24%. Нисходящая динамика отражает рыночную позицию, заключающуюся в том, что завтра ФРС будет настроена на сохранение мягких условий. Другими словами, ухудшение макроэкономических показателей находит свое отражение в динамике рынка облигаций.

Учитывая важность завтрашнего заседания ФРС, доходность по 10-летней ГКО дает ценный контекст, выступая в роли актуального индикатора общих рыночных ожиданий. По этому критерию интерес участников рынка к покупке облигаций (что приводит к снижению доходности) соответствует прогнозу о том, что завтра г-жа Йеллен приуменьшит ожидания в отношении раннего повышения ставки. По крайней мере, сейчас вероятность повышения ставки в июне представляется крайне низкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31