США готовят "майданы" в Венесуэле и Бразилии?

Вторник, 17 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две ключевые страны Латинской Америки - Бразилия и Венесуэла - столкнулись с проблемами, которые грозят дестабилизацией в регионе. И, как всегда такое бывает, случилось это очень "вовремя". Недавно президент Венесуэлы заявил, что в его стране раскрыт заговор, организованный США и направленный на свержение действующей власти. Это стало поводом для специального обращения к нации, а затем и запроса у парламента особых полномочий для противостояния угрозе, исходящей из Вашингтона.
 
Теперь Николас Мадуро имеет право выпускать декреты, которые автоматически приобретают силу закона. Кстати, к этой мере неоднократно прибегал его знаменитый предшественник Уго Чавес. И подобное "ручное управление" доказало свою эффективность. По крайней мере, никакой революции в Венесуэле не случилось.
 
Нынешняя активизация оппозиции, действующей, в том числе, на иностранные гранты, а также информация о заговоре США совсем не случайно совпали с обрушением на мировом рынке цен на нефть, от продажи которой Венесуэла зависит самым непосредственным образом. В стране серьезные экономические и социальные проблемы. И в Вашингтоне, очевидно, полагают, что было бы просто грех не воспользоваться этим для удаления с политического олимпа неподконтрольного лидера. К тому же испытывающего большие симпатии к России. Не говоря уже о том, что только за последний год Москва и Каракас заключили ряд важных контрактов, очень настороживших и даже огорчивших Вашингтон.
 
С не меньшей опаской США смотрят и на развитие Евразийского экономического союза, который наращивает взаимодействие с Латинской Америкой при ее прямой в этом заинтересованности. Уже прорабатываются вопросы создания зоны свободной торговли с некоторыми странами этого региона, что Вашингтон рассматривает как прямую угрозу своим интересам. Учитывая традиционную взаимосвязь рынков США и стран Латинской Америки, экономические рычаги давления на Мадуро и лидеров других стран региона американцы используют в обязательном порядке.
 
В это же время в Бразилии около 2 млн человек приняли участие в антиправительственных манифестациях с требованиями импичмента президента Дилмы Русеф. Любопытно, что в отличие от Мадуро, Русеф не замечена в яром антиамериканизме. Она - скорее умеренный политик, готовый сотрудничать с самыми разными игроками. Но вот незадача, среди таких игроков значится Москва. Аббревиатура БРИКС не нуждается в дополнительных комментариях. Видимо, в Вашингтоне считают, что по этому проекту тоже пора нанести решительный удар. В том числе и по его идеологам и драйверам, к числу которых, бесспорно, относится Дилма Русеф.
 
Недавно группа БРИКС создала Новый банк развития с уставным капиталом в 100 млрд долларов и резервный фонд с еще 100 млрд. Огромные инвестиции страны готовы направить в развитие инфраструктурных и многих других проектов. Разве это может Вашингтону прийтись по душе? Ведь банк БРИКС многими экспертами рассматривается как альтернатива проамериканскому МВФ.
 
Главным посылом протестующих в Бразилии стали обвинения действующей власти в коррупции. Разумеется, любые сравнения "хромают", но на Украине полтора года назад тоже все начиналось с обвинений президента и правительства в коррупции. А закончилось гражданской войной и фактическим развалом государства. Характерно, что американская и прочая западная пресса протестные выступления в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и других бразильских городах смаковала с особой пристрастностью и более чем подробно. На примере Украины Запад хорошо усвоил, какова роль СМИ в современных революциях.
 
Илья Харламов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30