ДНР начнет принимать иностранную валюту на этой неделе

Понедельник, 16 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 15 марта мультивалютная система начала действовать в самопровозглашенной Луганской народной республике. При этом базовой валютой в ЛНР останется украинская гривна, но платежи, в том числе сбор налогов и выплата пособий, будут также осуществляться в российских рублях, американских долларах и в евро до тех пор, пока Украина не отменит экономическую блокаду. Ранее полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявлял, что самопровозглашенная республика также приняла решение о введении мультивалютной финансовой системы.

«На этой неделе начнем принимать иностранную валюту. Мы хотим правильно все сделать, проверить механизм расчетов. Идет подготовка. Уже заканчиваются последние мероприятия, будет издан указ», — цитирует Захарченко сайт Верховного суда ДНР в понедельник. «Мы должны понимать, что должны продать в Российскую Федерацию, получить валюту, а только после этого, не огульно, объявить, что мы мультивалютная зона. Нужно к этому делу подойти ответственно», — приводит Донецкое агентство новостей слова главы самопровозглашенной республики.

Ранее местные жители сообщили, что в некоторых магазинах и на рынках Донецка появились двойные ценники — цена на них одновременно показана в российских рублях и украинских гривнах. Продавцы объясняют мультивалютные ценники тем, что Киев прекратил в регионе работу банкоматов и выплату социальных пособий. При этом многим жителям присылают рубли родственники, или они сами привозят их с заработков в России. Чтобы не терять при обмене, многим проще расплачиваться рублями, объясняют продавцы на рынках свое решение.

В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который назвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, выведены все госучреждения, банки и даже тюрьмы. Отдельные меры прописаны для пенсионеров. Чтобы продолжать получать пенсии, им теперь надо зарегистрироваться на территории, подконтрольной силовикам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003