Опубликованы итоги второго раунда стресс-тестов в США

Понедельник, 16 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На первый взгляд, результаты являются хорошими: Федеральная резервная система (ФРС) США проверила 31 крупнейший банк, из них лишь два банка не смогли успешно пройти этап: Santander и Deutsche Bank.

Однако при более внимательном изучении итогов обнаруживается, что поводов для оптимизма не так уж и много. Кстати, как уже сообщалось, неделей ранее британский Economist писал практически то же самое об итогах первого раунда проверки. Первый этап прошли все крупнейшие банки, правда, два из них – Goldman Sachs и Zions Bancorporation – едва не провалили тестирование.

Как выяснилось на втором этапе проверки, Santander страдает от недостатков, имеющих критическое значение, в том числе в таких сферах, как управление, внутренний контроль, обнаружение рисков и риск-менеджмент. Приблизительно те же проблемы характерны и для Deutsche Bank. Bank of America прошел тестирование, однако ФРС пришлось вынести ему предупреждение. У него были обнаружены «слабые места» в моделировании убытков и доходов, а также во внутреннем контроле, и это вызывает большие вопросы к институту, который находится на вершине американской финансовой системы.

Для Santander и Deutsche Bank провал стресс-тестов грозит тем, что их американские подразделения не смогут переводить капитал в страны базирования своих организаций без получения одобрения со стороны ФРС. В реальности последствия могут быть гораздо более серьезными. Santander недавно объявил о перестановках в топ-менеджменте в США; Deutsche Bank находится под давлением, направленным на принятие аналогичного решения.

Для руководства Bank of America новость также не является хорошей. Однако реакция была достаточно спокойной. Вот если бы стресс-тестирование вновь провалил Citigroup, который не справился с данной проверкой в прошлом году, то, наверное, это стало бы причиной для смены руководства банка. Опасность неблагоприятных перемен или кардинальные меры, предпринятые финансовой организацией для того, чтобы в 2015 году не оказаться в числе неуспевающих, сделали низкой вероятность нового провала Citigroup. Кстати, во втором полугодии 2014 года Citigroup потратил $180 млн. на подготовку к стресс-тестированию.

Некоторые другие американские банки могли также показать плохие результаты на втором этапе стресс-тестирования. Так, после первого этапа проверки, который выполнялся исключительно на основе данных банковских балансов, Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan оказались на грани провала.

Как напоминает Forbes, банковский сектор традиционно привлекал инвесторов, заинтересованных в дивидендах. Однако после глобального финансового кризиса 2008 года банкам пришлось сокращать дивиденды для укрепления капитала. Это было обоснованно, учитывая число финансовых организаций, покинувших рынок в тот период. Затем банкам пришлось отказываться от своих планов по выплате дивидендов из-за долговых кризисов в Европе. Крупнейшие банки возобновили выплату дивидендов лишь после стресс-тестирования 2012 года.

По итогам проверки Citigroup впервые после финансово-экономического кризиса получил разрешение на повышение размера дивидендов. Также банк сможет увеличить объем обратного выкупа акций. Об этом сообщает Wall Street Journal. Однако финансовая организация не намерена расслабляться. После объявления результатов Майкл Корбат, главный исполнительный директор Citigroup, отправил сотрудникам письма, в которых говорилось, что работа банка по подготовке к стресс-тестированию еще далека от завершения.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 9–15 марта 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003