Цех А-3 ПАО «АЗОТ» наработал более 15 млн тонн аммиака

Понедельник, 16 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В цехе А-3 ПАО «Азота» (г. Черкассы), входящего в холдинг OSTCHEM, за 45 лет было произведено более 15 млн тонн аммиака. Первую продукцию здесь получили 15 марта 1970 года.

Цех А-3 в то время был уникальным в технологическом плане. В его основу положен французский проект многотоннажного производства с оборудованием большой единичной мощности. Каждый час два агрегата вместе производят около 50 тонн аммиака. Годовая мощность цеха составляет более 400 тыс. тонн. Произведенный аммиак транспортируется в другие цеха в качестве сырья для выпуска производных минеральных удобрений, а также отгружается аграриям в виде готовой продукции.

- Мы постоянно работаем не столько над повышением объемов выпуска аммиака, сколько над повышением энергетической эффективности производства, разработкой и внедрением инновационных технологий, повышением рентабельности продукции, - отмечает Виталий Скляров, Председатель Правления ПАО «АЗОТ» OSTCHEM. - Модернизация оборудования позволяет нам повышать уровень производственной безопасности и постепенно уменьшать объемы потребления энергоресурсов. Если проектное потребление природного газа составляло 1065 м³ на тонну продукции, то средний показатель в 2014 году составил лишь 1002 м³. То же самое касается и потребления электроэнергии проектные расходы - 770 кВт/ч на тонну продукции, а фактический показатель в 2014 году - 737 кВт/ч.

Наиболее существенные реконструкции в цехе А-3 прошли в 2012 - 2014 Всего за этот период в реализацию модернизационных проектов было инвестировано 78,22 млн грн.

В частности, хороший экономический эффект дала замена футеровки в первой печи риформинга, во время которой было использовано новейшие материалы и установлены новые реакционные трубы с лучшей теплопередачей. Дополнительно специалисты очистили пучки труб в обоих печах и установили пучок для подогрева топливного газа. Кроме того, была проведена модернизация блока очистки конвертированного газа от диоксида углерода, позволяет предприятию дополнительно производить пар. На одном из агрегатов были заменены регенератор раствора аМДЕА. Новый аппарат из нержавеющей стали не дает пропусков раствора. Сам раствор тоже заменили на более современный и экономичный - активированный Метилдиэтаноламин. Проведено и модернизацию газового компрессора, где установлены специальные современные газодинамические уплотнения нового поколения, которые не требуют подачи смазки в качестве запорной жидкости. Благодаря этому уменьшатся расходы смазки, повысится безопасность технологического процесса, исчезнет угроза возникновения пожара и загрязнения окружающей среды парами масла из-за возможной разгерметизации трубопроводов, работающих под высоким давлением. Внедрение новых технологий также существенно сократит затраты времени на техническое обслуживание компрессора, сделает его более удобным в эксплуатации, уменьшит вероятность возникновения поломок, а, соответственно, и дополнительных затрат на ремонт.

Реализованные в цехе А-3 новейшие проекты только в прошлом году позволили сэкономить 11,42 м2 природного газа и 1,23 млн КВт/ч электроэнергии.

Напомним, согласно исследованиям «Ernst & Young», проект по модернизации аммиачного производства на ПАО «АЗОТ» вошел в список 60-ти самых успешных энергосберегающих проектов в СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003