Минюст пока не комментирует призыв Комитета министров СЕ к РФ по ЮКОСу

Пятница, 13 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский Минюст не будет комментировать призыв Комитета министров Совета Европы (СЕ) к Москве выплатить в срок 1,86 миллиарда евро, присужденных ЕСПЧ акционерам нефтяной компании "ЮКОС", до официального опубликования принятого документа.
 
В июле 2014 года учрежденный странами Совета Европы Европейский суд по правам человека присудил акционерам "ЮКОСа" свыше 1,86 миллиарда евро компенсации по жалобе на действия российских налоговых органов. В конце года коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Как ранее говорил РИА Новости министр юстиции РФ Александр Коновалов, регламент ЕСПЧ не устанавливает жестких сроков для исполнения решения суда, но через год или два комитет министров Совета Европы начнет интересоваться его исполнением. По словам министра, России еще не определилась, будет ли исполнять это решение.
В четверг стало известно, что комитет провел в Страсбурге заседание об исполнении Россией решений ЕСПЧ и по итогам принял документ, в котором напомнил РФ о решении суда по делу "ЮКОСа". Он также содержит напоминание, что ЕСПЧ установил срок (15 июня 2015 года), к которому Россия вместе с Комитетом министров Совета Европы должна выработать "всеобъемлющий план действий" по выплатам, включая сроки.
 
"До официального опубликования результатов рассмотрения Комитетом министров Совета Европы вопроса об исполнении российскими властями постановления Европейского Суда по правам человека по жалобе "ОАО Нефтяная компания "ЮКОС" против России" представление Минюстом России комментариев по соответствующему вопросу представляется преждевременным", — говорится в ответе Минюста на запрос РИА Новости.
 
Опрошенные РИА Новости адвокаты ранее выразили мнение, что, хотя де-юре решение Страсбургского суда обязательно для исполнения, де-факто российские власти могут его проигнорировать.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003