ИКТ в ритейле: фокус на управлении персоналом и снижение издержек

Пятница, 13 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня особое внимание ритейлеры должны уделять решениям для снижения издержек бизнеса в целом и оптимизации управления персоналом в частности, считают участники круглого стола «ИКТ в ритейле 2015», проведенного CNews Conferences и CNews Analytics 12 марта в Москве. С одной стороны, это объясняется особенностью отрасли, в которой заняты, по данным Росстата, 1,5 млн человек и высока текучесть кадров. С другой – составом участников мероприятия, среди которых было много представителей международных брендов, владеющих тысячами торговых точек по всей России.

Рынок розничной торговли во многих сегментах почти исчерпал возможности ценовой конкуренции. Большинство ритейлеров уже приблизились к минимальным показателям рентабельности и видят возможность выжить в конкурентной среде за счет сокращения издержек с помощью ИТ-решений. Одна из ключевых возможностей для компаний с большим числом сотрудников лежит в оптимизации управления персоналом.

«Основная задача ИТ при управлении персоналом – снизить расходы на сотрудников, – выразил общую мысль участников круглого стола представитель сети «Л’Этуаль», руководитель проектов «Алькор и Ко» Иван Коновалов. – Проведенная нами интеграция кадрового учета на базе Microsoft Dynamics AX позволила создать единое управленческое древо, снизить текучесть кадров на 10%, мотивировать сотрудников на самообучение и исключить человеческий фактор при расчете вознаграждений и продвижении по службе». В частности, благодаря автоматизации была решена проблема «дублей», когда один работник мог иметь несколько не связанных друг с другом табельных номеров в разных юридических лицах. А кульминацией кадровых ИТ-проектов «Л’Этуаль» стала «Карьерная лестница» – система нематериальной мотивации на обучение и высокие показатели в работе. По достигнутым KPI и результатам тестирования система сама выдает рекомендации по повышению или понижению сотрудников в должности, решение по которым принимает региональный директор сети. Причем автоматизация решила и проблему «списывания» при тестировании – пропали желающие подсказывать коллегам правильные ответы в ситуации, когда система может рекомендовать на повышение не их, а тех, кто списал.

Но в условиях, когда от кризиса особенно страдают как раз представители международных брендов, чья продукция изначально номинирована в валюте, ИТ-проекты могут оказаться чрезмерно дорогими и иметь слишком длинный период окупаемости. Выход предложил руководитель дирекции реализации интеграционных проектов «1С-Рарус» Александр Заржецкий. По его убеждению, «лучшее антикризисное предложение – это аренда и еще раз аренда». Ритейлеры могут арендовать у вендоров как ПО, так и компьютерные мощности. Сервисная модель позволяет распределить расходы во времени и тем самым снизить финансовую нагрузку на бизнес.

Помимо аренды Александр Заржецкий считает действительно актуальными импортозамещение (только у «1С-Рарус» есть около 10 решений для ритейла, включая системы класса «1С: Розница» и новые специализированные «1С-ИТИЛ» и «1С-CRM»), а также другие «антикризисные мероприятия»: вывод некритичной для бизнеса части работ на аутсорсинг и работу с вендорами по комплексным договорам абонентского обслуживания.

Сегодня слова о том, что «кризис порождает новые возможности» не пустой звук, а руководство к действию, уверен директор по информационным технологиям группы компаний «Новард» Антон Левиков. «Руководство компаний ждет от ИТ-подразделений инновационных предложений по улучшению качества процессов. Это дает возможность CIO стать смелее и предлагать решения, которые в другое время были бы отметены бизнесом как «несвоевременные», например, по оптимизации связи, документооборота и отказу от дорогих и устаревших информационных систем, за которые держатся не ИТ-службы, а сами пользователи в силу привычки».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003