Специалисты настаивают на независимой экспертизе первого энергоблока Южно-Украинской АЭС

Среда, 11 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа первого энергоблока Южно-Украинской АЭС может быть небезопасной, и если на нем случится авария, Украина ее не переживет. Такое мнение высказала сегодня в беседе с корр.ТАСС эксперт Национального экологического центра Украины Татьяна Вербицкая.
 
"Общественность и эксперты настаивают на проведении независимой экспертизы и оценки состояния первого энергоблока", - отметила она.
 
Эксперт напомнила, что в ближайшем будущем "решение будет приниматься и по 9 из 15 энергоблоков, которые исчерпывают срок эксплуатации до 2020 года". "В этом году перед Госатомрегулированием поставлен вопрос о продлении работы двух энергоблоков - второго Южно-Украинского и первого Запорожского. Если уровень принятия решения будет такой же, как и по первому блоку /Южно-Украинской АЭС/, то говорить, что обеспечена ядерная и радиационная безопасность, сложно", - отметила она. Вербицкая пояснила, что "уровень подготовки материалов - как отчетов, так и выводов экспертиз - низкий, некачественный и используется неконсервативный подход". "Если случится авария /на АЭС/, то Украина не сможет пережить ее", - заявила она.
 
В 2013 году было принято решение о продлении срока эксплуатации на 10 лет первого энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции. Однако сегодня на пресс-конференции на тему: "Безопасны ли ядерные реакторы на Украине?" эксперты заявили, что техническое состояние энергоблока оценено недостаточно. "Оценка и прогноз технического состояния корпуса реактора были проведены не надлежащим образом и не в полном объеме", - утверждает директор ООО "Экспертный центр" Вячеслав Попов, принимавший участие в анализе отчета "Энергоатома" о состоянии корпуса реактора. В частности, эксперт указывает на фактор "усталости" металла.
 
Вместе с тем, представитель дирекции "Энергоатома" в ответ заявил, что состояние корпуса реактора энергоблока номер 1 Южно-Украинской АЭС оценено нормально. "Мы получили полный комплект данных по изменению свойств. У нас все нормально", - заявил он. "Там все контролируется", - подчеркнул представитель компании, имея в виду, кроме прочего, и претензии по показателю "усталости" металла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003