Производство в России остановится 1 июля

Среда, 11 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Общественной палате состоялись слушания по проекту постановления правительства Российской Федерации "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" и "О порядке взимания экологического сбора (в том числе порядка его исчисления, срока уплаты, порядка взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора)".
 
Речь идет о постановлениях, уточняющих так называемый "закон о БТО" - согласно этому, уже принятому федеральному закону №458, все предприятия, имеющие лицензию на переработку отходов, должны до 1 июля получить новые лицензии - старые с этой даты становятся недействительными. К тому же новый закон вводит экологический сбор, размер которого также пока не ясен.
 
Проекты постановлений были раскритикованы как представителями российских компаний, приглашенных на слушания в Общественную палату, так и экспертами самой палаты. В итоге член ОП Валерий Серов заявил, что, хотя закон уже принят, постановления требуют доработки. Все предложения будут направлены в Государственную думу и правительство РФ.
 
Производственники таким поворотом все равно оказались недовольны - они предполагают, что до момента вступления закона в силу 1 июля постановления так и не будут доработаны и утверждены. "Вы вначале приняли закон, а теперь начали разбираться", - упрекнули они госчиновников.
 
Представители "Газпрома" заявили, что у них на переоформление лицензий уйдет не менее полутора лет. Одним словом, до 1 июля этого года они никак не успевают. "Вначале сроки закладывались в закон до 2018 года. Теперь надо до 1 июля. Никто этого не ожидал. А за неисполнение закона предусмотрена уголовная ответственность", - пожаловались юристы корпорации.
 
С "Газпромом" оказался солидарен "ЛУКОЙЛ". "В этом году какой-то экономист решил, что принятие закона даст в бюджет $30 миллиардов. И это стало решающим", - возмутилась представитель "ЛУКОЙЛа" Ольга Логинова.
 
Ксения Соркунова из "Роснефти" обвинила Росприроднадзор: она напомнила, что до 1 июля все юридические лица, имеющие отходы, вынуждены будут заново формировать все документы. "Росприроднадзор" сказал, что готов принять такой вал заявлений. Но это вызывает сомнения. Как "Росприроднадзор" справится с выездами, с проверками на местах?" - засомневалась она.
 
По ее словам, 1 июля большинство российских производителей будут поставлены перед выбором: либо с риском возбуждения уголовного дела продолжать утилизацию отходов, либо попросту остановить производство.
 
Экологам не понравился пункт нового закона, который привязывает экологический сбор к себестоимости продукции - по их словам, самые дешевые производства во всем мире самые грязные. Таким образом, закон делает поблажки для тех, кто загрязняет окружающую среду, а с тех, кто модернизировал производство и стал производить экологически чистую продукцию, будут сдирать три шкуры.
 
Эксперт Общественной палаты Максим Довгялло указывает на то, что закон, хоть его и назвали "законом о БТО", не решает одной из основных проблем - наличия городских свалок: "Законом не установлено лимита на размещение отходов на городских свалках - городские свалки не имеют лицензий. Что же касается взимания экологического сбора с производителей, то нормативный акт предполагает новую конструкцию, которая неосуществима. Если мы говорим о российских производителях, то от них еще можно потребовать раскрыть информацию о себестоимости, хотя это является коммерческой тайной. Но ни один зарубежный производитель не будет ее раскрывать. Или, например, внутри страны мы можем оценить эту среднюю себестоимость. Но если товар производится за рубежом, то его себестоимость может отличаться от российской в два - три раза, причем зачастую там дешевле. Да и в России у одной компании себестоимость одна, у другой - другая. Разница может доходить до 20 - 30%".
 
Эксперта смущает также норма закона, по которой предприятие, выплачивающее утилизационный сбор, будет платить еще и экологический. "То есть будет удваиваться? Ведь экологический сбор уже включает утилизацию", - указывает Довгялло.
 
Марина Бабич из Министерства экономического развития РФ констатировала во время обсуждения: "Волнуется бизнес". Но волноваться тут нечего. "Проект постановления вывешен на сайте. Заходите и участвуйте активно в обсуждении!" - посоветовала она бизнесу.
 
Аделаида СИГИДА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30