Мосгордума спросит москвичей о переименовании шоссе Энтузиастов

Среда, 11 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос переименования шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект необходимо обсудить с жителями Москвы, заявила в эфире «Русской службы новостей» депутат Мосгордумы Елена Шувалова.
 
«Чтобы принимать такие серьёзные решения, нужно спросить жителей этих районов. Думаю, для них это будет неожиданностью. Меня – представителя 280 тысяч москвичей – не пригласили [на заседание городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц Москвы – прим. РСН]», – подчеркнула депутат.
 
Шувалова отметила, что, как только вернётся из командировки, она организует встречи с жителями районов, через которые проходит шоссе Энтузиастов.
 
«В честь кого переименовываем шоссе? Я так подозревая, что, наверное, в честь Владимира Ильича Ленина. Мне очень нравится это имя. Я всё-таки представляю партию КПРФ», – пошутила она.
 
Исторический версией названия шоссе поделился с РСН муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов.
 
«То, что сейчас называется шоссе Энтузиастов, было разбито на три части: Владимирский бульвар, улица Владимирка и Владимирское шоссе. Уже за шоссе был Владимирский тракт. Он был назван в честь города Владимира, а город – в честь своего основателя князя Владимира Святославовича», – отметил он.
 
По мнению Свиридова, вопрос о переименовании шоссе Энтузиастов вполне своевременен. Тем более, что сейчас обсуждается установка памятника Владимиру на Воробьёвых горах, подчеркнул депутат. Свиридов поделился, что в комитете общественных связей правительства Москвы ему сообщили: инициатором переименования трассы выступил патриарх Кирилл. Однако руководитель пресс-службы предстоятеля РПЦ диакон Александр Волков не смог подтвердить эту информацию.
 
«Понятна история названия этого проспекта в Москве. И в дореволюционное время это была дорога на Владимир. Наличие непосредственных прямых указания на сей счёт [о переименовании шоссе – прим. РСН] от Патриарха Кирилла я не могу подтвердить», – отметил Волков.
 
11 марта в 15:00 на совещании городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц, станций метро и других объектов Москвы обсудят вопрос о переименовании шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003