Жители отказываются вносить деньги на капремонт жилья в "общий котел" - депутат

Среда, 11 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управляющие компании в регионах РФ фиксируют отказы от уплаты взносов на капитальный ремонт, которые собираются по схеме общего котла, сообщила на пресс-конференции в среду председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Уже пошли отказы в субъектах РФ по уплате взносов. Проходят общественные мероприятия и в наш адрес присылают заявления, которые касаются схемы, когда люди попали в общий котел, а ремонт дома будет через 25 лет", - сообщила она. Так депутат рассказала, что к ней с жалобой обратилась 82-летняя женщина, дом которой поставлен в очередь на капремонт на 2040 год.

Г. Хованская напомнила, что с 1 мая начинают действовать новые правила сбора средств на капитальный ремонт жилых домов. Они предполагают, что сбор средств будет осуществляться двумя способами. Первый способ - индивидуальный, когда члены ТСЖ на собрании жильцов принимают решение самостоятельно формировать фонд капитального ремонта для своего дома. В этом случае, по словам Хованской, деньги зачисляются на спецсчет, а сами собственники контролируют сроки и объемы ремонтных работ. Второй способ - "котловой". Он предполагает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не накопил достаточно средств.

Она напомнила, что определиться со способом отчислений средств собственники должны до конца апреля.

Депутат подчеркнула, что обе схемы равноправны по закону. "Если будет какая-то помощь из муниципального бюджета или бюджета субъекта РФ, то она должна быть одинаковой и не зависеть от того сценария, который вы выбираете", - заявила она.

Тем не менее, Г. Хованская сообщила, что во многих регионах граждан не информируют о возможности открывать спецсчет только на свой дом и ремонтировать только свой дом.

"Выбраться из схемы общего котла возможно только через два года. Мы сейчас пытаемся уменьшить этот срок до года", - сказала Г. Хованская, отметив, что эта позиция пока не поддерживается исполнительной властью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003