Генсек ОПЕК: Картель наносит ущерб производителям сланцевой нефти в США

Понедельник, 9 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить прежний лимит добычи на фоне падения цен нанесло ущерб отрасли по добыче сланцевой нефти в США. При этом снижение объема инвестиций в нефтяную отрасль по всему миру может привести к новому росту цен на нефть. Об этом в воскресенье заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри на ближневосточной конференции по нефти и газу, проходящей в Бахрейне.
 
"Проекты отменяются, инвестиции пересматриваются. Расходы сокращаются", - отметил Аль-Бадри. "Если предложение не возрастет, возникнет нехватка (нефти), и цены снова будут идти вверх", - добавил генсек ОПЕК.
 
Другие высокопоставленные чиновники на указанной конференции сообщили, что страны ОПЕК продолжат добычу нефти на прежнем уровне, несмотря на снижение цен, отчасти вызванное ростом добычи сланцевой нефти в США. Нефть Brent в пятницу торговалась примерно по 60 долларов за баррель, что почти в два раза ниже цен июля прошлого года. Однако представители таких стран, как Кувейт, считают, что с подобным падением цен можно справиться.
 
"Мы очень счастливы, что цены на нефть не упали до 20 долларов за баррель", - заметил министр нефти Кувейта Али Аль-Омаир.
 
Участники рынка внимательно следят за заявлениями лидеров ОПЕК с ноября, когда картель принял решение о сохранении прежнего лимита добычи нефти, отказавшись от идеи сократить добычу для поддержания цен. Следующее заседание картеля пройдет в июне в Вене.
 
На прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми отрицал, что страны ОПЕК ведут ценовую войну с американскими производителями сланцевой нефти. Нуэйми заявил, что традиционные нефтедобывающие страны приветствуют приход на рынок производителей сланцевой нефти. Аль-Бадри выразил похожее мнение, но отметил, что добыча сланцевой нефти в США требует больших затрат. Добыча нефти в Саудовской Аравии, напротив, отличается меньшей себестоимостью.
 
"Когда ОПЕК решила не сокращать добычу, на рынке установок по добыче сланцевой нефти в США произошел коллапс", - заметил Аль-Бадри. На вопрос о том, могут ли США, которые наращивают добычу нефти, вступить в ОПЕК, генсек картеля ответил, что будет приветствовать это, если у США возникнет такое желание.
 
В настоящее время в США действует запрет на экспорт основной части производимой нефти. США пока не выражали намерения вступить в ОПЕК.
 
Benoit Faucon, Summer Said

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2532
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003