ОБЗОР: Азиатские рынки акций преимущественно снизились на фоне беспокойств о повышении ставок в США

Понедельник, 9 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торги на азиатских рынках акций в понедельник завершились снижением на фоне опасений о том, что ФРС США скорее раньше, чем позже повысит процентные ставки. Из-за этого ведущие фондовые индикаторы Индии, Индонезии и Австралии потеряли более 1%.
 
Превзошедший ожидания пятничный отчет по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США укрепил ожидания того, что ФРС повысит процентные ставки уже в июне. Данное решение, как считают некоторые аналитики, будет невыгодно для более рискованных активов, в том числе акций развивающихся рынков.
 
"Регион пытался самостоятельно определять характер торгов", но сегодняшний день показал, что "мы еще очень зависимы от США", как и от других зарубежных регионов, сказал Гэвин Пэрри, управляющий директор брокерской фирмы Parry International Trading Ltd.
 
Пэрри отметил, что индекс Гонконга снизился после того, как европейские рынки начали торги с понижением. Внимание инвесторов вновь переключилось на международные проблемы, в том числе в Европе, где министры финансов встретятся в понедельник для обсуждения ситуации с долгом Греции. Индекс Hang Seng снизился по итогам сессии на 0,2%.
 
"В настоящий момент драйвером рынка выступают США", - считает Рик Спунер, главный рыночный аналитик из сиднейской брокерской фирмы CMC Markets. Он говорит, что сценарий с повышением процентных ставок в США в июне может спровоцировать коррекцию на австралийском фондовом рынке.
 
Впрочем, акции материкового Китая не поддержали региональный тренд, отмеченный в понедельник. Инвесторы покупали акции на волне сообщений местных СМИ о том, что банкам будет разрешено заниматься брокерским бизнесом. По сообщениям, которые ссылаются на представителя Комиссии по ценным бумагам Китая, регулятор проводит "соответствующее исследование этого вопроса", и пока не установил каких-либо сроков для заявлений. Индекс Shanghai Composite подскочил на 1,9% до 3302,41 пункта.
 
Региональные инвесторы также уделили внимание данным по китайскому экспорту, который повысился в феврале. Вместе с тем импорт продолжил сокращаться на фоне слабого внутреннего спроса и замедляющегося экономического роста. Отчасти снижение импорта произошло из-за резкого падения цен на ключевые сырьевые товары, например, нефть и металлы. Новости негативно сказались на акциях австралийских сырьевых компаний в составе индекса S&P/ASX 200, который снизился на 1,3% до 5821,3 пункта. Это стало его самым серьезным падением с начала января.
 
Некоторые азиатские валюты также продолжили сдавать позиции против американского доллара. Малазийский ринггит достиг нового шестилетнего минимума, в то время как сингапурский доллар приблизился к минимуму за 4,5 года. Филиппинский песо также ослабел против доллара.
 
Индекс Nikkei Stock Average просел на 1,0% до 18790,55 пункта; инвесторы оценивали последние макроданные Японии. Рост ВВП страны за последний квартал был пересмотрен в сторону понижения до 1,5% в годовом исчислении по сравнению с первой оценкой в 2,2%. Экономика страны подросла всего на 0,4% в годовом исчислении за квартал с октября по декабрь, после сокращения в предыдущие два квартала.
 
Chao Deng

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003