Россия сохранила второе место среди крупнейших в мире экспортеров вооружений

Понедельник, 9 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия сохранила в 2014 году второе после Соединенных Штатов место в мире по объему экспорта вооружений, однако в этом году этот показатель снизится. Такие сведения содержатся в распространенном сегодня здесь докладе международной консалтинговой компании IHS, базирующейся в американском штате Колорадо.
 
По ее данным, экспорт российского вооружения в прошлом году достиг 10 млрд долларов, увеличившись на 9 проц по сравнению с 2013 годом. Основные поставки продукции российского ВПК пришлись в 2014 году на Китай /2,3 млрд долларов/, Индию /1,7 млрд/, Венесуэлу и Вьетнам /по 1 млрд/.
 
Аналитики IHS предупреждают, что ввиду падения цен на нефть и негативного влияния международных санкций для российских экспортеров вооружений могут наступить тяжелые времена. "На 2015 год прогнозируется падение экспорта, так как самые крупные программы близки к закрытию, и эта тенденция может усилиться из-за санкций", - говорится в докладе.
 
Его авторы сулят трудности и главным потребителям российских вооружений. "Падение нефтяных цен должно оказать негативное воздействие на таких чувствительных к низким ценам на нефть российских клиентов, как Венесуэла и Иран. Это проблема усугубится тем, что китайская промышленность становится все менее зависимой от российских технологий", - говорится в исследовании.
 
Первая десятка мировых экспортеров вооружений в 2014 году не изменилась. Вслед за США и Россией располагаются Франция, Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Китай, Испания, Канада.
 
Если рассматривать ситуацию отдельно по компаниям-экспортерам, то все три первые строчки списка принадлежат американским корпорациям - "Боинг" /Boeing/, "Локхид Мартин" /Lockheed Martin/ и "Рейтеон" /Raytheon/. РФ в первой десятке представлена Объединенной авиастроительной корпорацией и холдингом "Вертолеты России".
 
Крупнейшим мировым импортером в 2014 году, согласно докладу, стала Саудовская Аравия, обойдя по этому показателю Индию. Королевство закупило в прошлом году вооружений на 54 проц больше, чем в 2013 году. С учетом планируемого роста объемов приобретений в 2015 году показатели импорта должны достичь по итогам текущего года 9,8 млрд долларов.
 
В целом Ближний Восток остается самым привлекательным местом для поставок вооружения, объем которого на ближайшие годы эксперты HIS оценивают в 110 млрд долларов. Для сравнения, общий объем рынка торговли вооружением в 2014 году составил в мире 64,4 млрд долларов /56,8 млрд долларов годом ранее/.
 
В 2014 году Саудовская Аравия и ОЭА вместе приобрели оборонных систем на сумму в 8,6 млрд долларов, что больше, чем все страны Западной Европы вместе взятые, информирует IHS. Больше всего оружия в этот регион в прошлом году поставили США - 8,4 млрд долларов. За ними идут Великобритания /1,9 млрд/, Россия /1,5 млрд/, Франция /1,3 млрд/ и Германия /1 млрд/.
 
В Азиатско-Тихоокеанском регионе лидирующая роль принадлежит Китаю, который, располагая быстро растущим военным бюджетом, переместился в прошлом году с пятого на третье место в списке крупнейших мировых импортеров вооружения, а также Южной Корее.
 
Список ведущих мировых импортеров вооружения в 2014 году выглядел следующим образом: Саудовская Аравия, Индия, Китай, ОАЭ, Тайвань, Австралия, Южная Корея, Индонезия, Турция, Пакистан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003