ЕС не видит возможности увеличить объемы реверсных поставок газа из Европы на Украину.

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европа больше не может наращивать реверсные поставки газа на Украину, заявили в Еврокомиссии. Пока киевские власти могут рассчитывать на газохранилища, однако объемов реверса будет недостаточно, чтобы заполнить их к следующей зиме, отмечают эксперты.
 
ЕС не видит возможности увеличить объемы реверсных поставок газа из Европы на Украину. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. По его словам, страны, которые осуществляют реверс на Украину, уже делают это на полную мощность. Это ограничение может доставить неудобства Украине, которая сейчас оказалась в сложной экономической ситуации, считает президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.
 
"Ситуация у них действительно очень плохая. Не знаю, когда появятся новые транши, которые им обещали. В этом году даже у нас зима очень теплая оказалась. На Украине тоже, судя по всему, поэтому надеются на то, что проживут март, а в апреле уже будет солнышко. Наверное, есть потребности непосредственно стран, входящих в ЕС, сейчас в газе", — рассуждает Шмаль в эфире "Коммерсантъ FM".
 
В четверг "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" очередной аванс — $15 млн за импорт российского топлива в марте. Этой суммы хватит еще на пять дней, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Киев просто пытается оптимизировать расходы, ситуация не критична, считает президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.
 
"Никакой особой трагедии не вижу. Единственное, как оказалось, потребление снизилось. Ресурсов нет свободных, понимаем, что Украина в тяжелом преддефолтном состоянии находится. Они будут стараться все это минимизировать. Логика этого поведения, в том числе в том, что цена снижается на рынке. У них есть там еще пара миллиардов кубов газа в хранилищах. Они считают, что они дотянут, даже если будет некоторое похолодание. Потом уже, начиная с апреля, им будет хватать реверса из Европы и собственной добычи. С точки зрения газоснабжения Украины в целом ничего катастрофического или обещающего катастрофу не видно", — уверен Фейгин.
 
После окончания отопительного сезона перед Украиной встанет еще одна проблема — заполнение газохранилищ, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 
"Безусловно, особенно летом, реверсом не обойтись, чтобы заполнить украинские газовые хранилища, которые ей необходимы для прохождения зимнего периода. Но раз Евросоюз заявляет, что объемы реверса не будут увеличены, означает, что те объемы, которые есть сейчас, в сумме дают чуть больше 1 млрд кубометров в месяц, при том, что за летний период необходимо закачать порядка 10 млрд кубометров. Это как минимум, чтобы хотя бы находиться на том уровне, который у них был в прошлом году", — объясняет Пикин.
 
31 марта истекает срок действия так называемого "зимнего пакета". В Евросоюзе рассчитывают, что переговоры о том, на каких условиях "Газпром" будет поставлять топливо на Украину после этого, пройдут до конца месяца. В Москве считают, что с 1 апреля следует вернуться к прежнему контракту "Нафтогаза" и "Газпрома". В Киеве с этим не согласны. Евросоюз предлагает искать компромисс и подчеркивают, что опыт "зимнего пакета" был положительным.
 
Иван Корякин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1820
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003