Женщины обеспечивают половину общего объема международных денежных переводов

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Western Union работает на благо женщин: 51% всех клиентов компании, отправляющих международные денежные переводы, – это женщины. Компания Western Union высоко оценивает экономическую мощь женщин, которые составляют практически половину всех международных мигрантов и обеспечивают половину общего объема денежных переводов (582 миллиарда долларов США, по оценке Всемирного банка). Кроме того, именно женщины управляют финансовой деятельностью семьи.

На основе результатов анализа глобальных и локальных тенденций, Western Union может сообщить следующие интересные факты:

• Женщины стремительно догоняют мужчин в вопросах отправления денежных средств, включая использование электронных каналов

• Женщины отправляют большую часть своих доходов, пересылая при этом такое же количество денег, что и мужчиныv • Приблизительно две-трети получателей – это женщины, независимо от пола отправителя

• Россия входит в список стран, которые улучшили показатели индекса равенства полов за последние 9 лет

Показатели гендерного равенства в России улучшаются

Гендерное равенство – один из наиболее животрепещущих вопросов в контексте экономической, политической и социальной сторон жизни общества. С конца XX века гендерные роли значительно изменились и все еще находятся в процессе эволюции. В современном мире отчетливо прослеживается тенденция активного вовлечения женщин в трудовую деятельность и стремления к ограничению доминирования мужчин в экономике. Россия же представляет собой интересный пример: это страна, которая демонстрировала высокий уровень экономической активности среди женщин как в советский период, так и после распада СССР. Советскую Россию отличала многолетняя традиция практически полной занятости женщин, связанная с экономическими и идеологическими факторами. Более того, после распада Советского Союза, когда трудовая занятость населения стала добровольной, большинство женщин продолжили работать, как и прежде.

По данным Росстата, уровень занятости российских женщин практически не изменился за последние 20 лет: в 1992 г. он составлял 60,8% , а в 2013 г. – 59,8% . При этом уровень занятость среди мужчин все же выше. В целом, число экономически активных мужчин в России превосходит число экономически активных женщин (51% и 49%), по данным Росстата за 2013 г. Однако разница между мужчинами и женщинами в процентных долях не так значительна и с течением времени уменьшается.

Как показывают данные Индекса гендерного разрыва , учрежденного на Всемирном экономическом форуме, в 2014 году Россия заняла 75 место из 142 рассмотренных стран. Индекс служит основой для анализа изменяющихся моделей гендерного равенства по всему миру и сравнивает гендерные разрывы в разных странах по различным критериям: экономическому, политическому, образовательному и здравоохранительному, – что служит основой для создания рейтинга. Следует отметить, что в 2014 г. Россия улучшила свои общие показатели по сравнению с 2006 г. Россия также входит в топ-10 стран, которые за последние 9 лет повысили свои показатели по соотношению мужчин и женщин в вопросе равенства оплаты труда за идентичную работу.

Увеличение доступа к финансовым услугам принципиально важно для расширения прав женщин

Расширенный доступ к финансовым услугам имеет принципиально важное значение в усилении финансового вовлечения и повышения грамотности женщин в рамках мировой экономики, в частности, это касается использования новых технологий, например, мобильных. "Серьезной задачей как государственного, так и частного секторов по всему миру является обеспечение большего экономического вовлечения. Я рад отметить, что Western Union обладает всеми необходимыми средствами для предоставления услуг международных денежных переводов людям, как пользующимся банковскими услугами, так и не имеющим счета в банке или обладающим ограниченным доступом к традиционным финансовым сервисам. Кроме того, Western Union стремится облегчить процесс срочных платежей в трансграничной торговле для малого и среднего бизнеса," – отметил Александру Бадулеску, региональный вице-президент Western Union в странах Восточной Европы, СНГ, Пакистане и Афганистане.

Всемирный банк выяснил, что женщины стремительно достигают равенства с мужчинами в сфере денежных переводов. Около 7% женщин используют банковский счет для получения денежных переводов (по сравнению с 7,6% мужчин), и 6% женщин используют банковский счет для отправления денежных средств (по сравнению с 8,0% мужчин). В свою очередь, мобильные телефоны популярны лишь среди приблизительно 3% женщин-получателей денежных переводов в мире (3,5% мужчин), и около 2% женщин используют мобильный телефон в целях отправления денег (2,7% мужчин) . Одновременно, только 1,7% женщин и 1,8% мужчин в России используют мобильный телефон для денежных переводов.

Основным способом для совершения платежей в России являются наличные, в то время как использование мобильных телефонов для оплаты и совершения денежных переводов происходит намного реже, по сравнению с другими странами с таким же уровнем образования, дохода, развития технологий и распространением мобильных телефонов. Кроме того, во всемирном масштабе доля женщин, пользующихся услугами банков для отправления и получения денежных средств, увеличилась. Однако данные Western Union свидетельствуют о том, что большинство клиентов компании все же предпочитают наличные для денежных переводов, поскольку это удобно и доступно. По данным Всемирного банка, у 46,6% женщин есть счет в банке (по сравнению с 54,5% мужчин). Однако, в развивающихся странах вероятность наличия банковского счета у женщины на 8% меньше, чем у мужчины, в то время как в России процентное соотношение женщин и мужчин, имеющих счет в банке, практически не отличается (47,7% женщин и 48,8% мужчин). Более того, 13,4% женщин используют электронные каналы для совершения платежей (по сравнению с 15,6% мужчин), тем самым сокращая глобальный гендерный разрыв в финансовых вопросах. В России же только 6,9% женщин пользуются электронными каналами (и 8,6% мужчин).

"Мир становится все более цифровым, и расширение электронных каналов для совершения денежных переводов является очень важным для компании Western Union," – подчеркнул А.Бадулеску.

Женщины мигрируют и отправляют денежные переводы наравне с мужчинами Женщины составляют половину всего населения Земли, и кроме того, примерно половина международных мигрантов – тоже женщины, отправляющие практически столько же денежных переводов, что и мужчины. Что интересно, женщины отправляют большую часть своего заработка, несмотря на то, что в целом зарабатывают меньше мужчин, согласно данным Международной организации по миграции (МОМ).

Женщины мигранты, насчитывающие, по данным ООН , 48% от общего числа мигрантов, заняты в различных секторах экономики и даже открывают свой собственный бизнес, опровергая тем самым ошибочное представление о том, что женщины – это мигранты "второй волны", которые путешествуют только как часть семьи или только после того, как их родные закрепятся на новом месте. Принимая во внимание тот факт, что мужчины исторически мигрируют в страны с развитым промышленным сектором с целью зарабатывать как физическим трудом, так и занимая рабочие места, требующие высокой квалификации. Что касается женщин, на сегодняшний день они уезжают в страны с развитым сектором услуг, где у них больше перспектив. Соотношение женщин и мужчин среди мигрантов значительно варьируется в зависимости от страны и может в некоторых случаях достигать 70 - 80% . Россия является примером страны, где в целом больше женщин мигрантов – 51%, но в то же время, среди международных мигрантов в России мужчин практически в два раза больше – 64% (по сравнению с 36% женщин), согласно данным Росстата за 2013 г.

Исследования показывают, что женщины (отправители и получатели) направляют большую часть денежных переводов на нужны, которые непосредственно приносят пользу семье, включая: питание, образование, здравоохранение, жилье и накопления. В то время как мужчины чаще тратят немного больше на потребительские товары, согласно анализу Western Union. Международные мигранты женского пола также вероятнее будут поддерживать свою семью в другой стране в чрезвычайных обстоятельствах и во время экономического спада. Что интересно, по данным ООН , две трети международных мигрантов (и мужчин, и женщин) предпочитают отправлять денежные переводы женщинам, тем самым подтверждая общий вывод о том, что именно женщины управляют семейным бюджетом и отвечают за опеку над родными.

В Международный женский день Александру Бадулеску рад напомнить о поддержке Western Union женщин мигрантов, отмечая их мужество и самоотверженность. "Женщины, которые раньше были на периферии международных миграционных потоков, сейчас являются их неотъемлемой частью: отвечают за принятие решений и вносят весомый вклад в семейное и общественное финансовое благополучие. Женщины часто отправляют международные денежные переводы на образовательные цели, тем самым они способствуют усилению "человеческого капитала" по всему миру и в то же время укрепляют основу экономик стран-получателей. Мы каждый день наблюдаем данную тенденцию по всему миру, больше половины денежных переводов Western Union отправляются именно женщинами," – отметил А.Бадулеску.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28