Прогресс, достигнутый в области гендерного равенства, по-прежнему ниже ожидаемого, заявляет МОТ

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди вызовов – разница в оплате труда, связанная с материнством
 
Два десятилетия спустя после самого масштабного женского форума, на котором был принят многообещающий план действий по продвижению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, положение женщин с точки зрения равенства в сфере труда если и улучшилось, то незначительно.
 
«Улучшилось ли положение работающих женщин за 20 лет? - задается вопросом Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder). – Ответ – да, но с оговорками. Оправдал ли достигнутый прогресс наши ожидания? Определенно нет. Необходимо использовать инновационные подходы, переформулировать дискуссии, сосредоточить усилия на соблюдении прав женщин в сфере труда, на продвижении гендерного равенства и на расширении экономических прав женщин».
 
В информационном документе, подготовленном к Международному женскому дню, МОТ заявила, что результаты реализации Декларации и Программы действий, принятых на четвертой Всемирной конференции по положению женщин в Пекине в 1995 году, весьма неоднозначны.
 
Одновременно МОТ опубликовала новый рабочий доклад о «разнице в оплате труда, связанной с материнством» (motherhood pay gap), которая добавляется к уже существующему в мире разрыву в заработной плате женщин и мужчин. Согласно докладу, озаглавленному «Разница в оплате труда, связанная с материнством: проблемы, теория и международные данные» ("The motherhood pay gap: A review of the issues, theory and international evidence"), женщины с детьми часто зарабатывают меньше, чем те, у кого детей нет, и эта разница в оплате бывает разной в зависимости от того, где они живут и сколько у них детей.
 
Некоторый прогресс, множество трудностей
 
В том, что касается политики, законодательства и ратификации международных трудовых норм, был достигнут заметный прогресс. Так, к 1995 году 126 государств-членов МОТ ратифицировали Конвенцию 1951 года о равном вознаграждении (№100), и 122 государства-члена МОТ ратифицировали Конвенцию 1958 года о дискриминации в области труда и занятий (№111). Сегодня эти конвенции ратифицированы 171 и 172 государствами-членами МОТ, соответственно.
 
Однако женщины повсеместно продолжают сталкиваться с дискриминацией и неравенством на рабочем месте. Почти во всем мире многие женщины трудятся на недооцененных и низкооплачиваемых рабочих местах; у них ограничен доступ к образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству; их роль в принятии решений и в коллективных переговорах ограничена; на их плечах по-прежнему лежит практически вся неоплачиваемая работа по дому.
 
В целом в мире разрыв в уровне участия на рынке труда мужчин и женщин сократился с 1995 года лишь незначительно. Сегодня работают 50 процентов женщин в сравнении с 77 процентами мужчин . В 1995 году эти показатели составляли 52 и 80 процентов, соответственно. По оценкам, сокращение разрыва в участии на рынке труда мужчин и женщин в странах Группы двадцати на 25 процентов к 2025 году привлечет на рынок труда более 100 млн женщин .
 
Расширился охват систем охраны материнства, однако многие женщины по-прежнему не имеют к ним доступа. Несмотря на то, что доля стран, где предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 14 недель и более, выросла с 38 до 51 процента, более чем 800 млн работающих женщин в мире – 41 процент всех женщин – все еще не имеют надлежащего доступа к системам охраны материнства.
 
При этом страны все активнее признают обязанности мужчин по уходу за ребенком. В 1994 году в 28 процентах исследуемых стран действовали те или иные формы родительского отпуска. В 2013 году эта цифра выросла вдвое – до 56 процентов .

Сегодня женщины владеют и руководят более чем 30 процентами всех предприятий, однако речь идет преимущественно о микро- и малых предприятиях. В мире доля женщин среди членов правления компаний составляет 19 процентов, и женщины занимают лишь 5 и менее процентов высших руководящих постов в крупнейших корпорациях мира.
 
Сегодня мужчины берут на себя все больше обязанностей по уходу, и все же женщины по-прежнему несут на себе практически все обязанности по уходу за членами семьи, что либо полностью закрывает им доступ к оплачиваемой занятости, либо заставляет их трудиться на условиях неполного рабочего времени, где заработная плата, как правило, ниже . Например, в странах Европейского союза (ЕС) женщины в среднем тратят на работу по дому и уход за членами семьи 26 часов в неделю, а мужчины – 9 часов.

Насилие остается одним из основных факторов, подрывающих человеческое достоинство женщин и ограничивающих их доступ к достойному труду. Около 35 процентов женщин подвергаются физическому и (или) сексуальному насилию, что сказывается на их присутствии на рабочих местах.
 
Сохраняется гендерный разрыв в оплате труда для всех женщин – имеющих и не имеющих детей. В целом заработная плата женщин составляет 77 процентов от заработной платы мужчин , и этот разрыв еще выше для женщин на высокооплачиваемых должностях. Эксперты МОТ отмечают, что если не предпринять целенаправленных действий, то при нынешнем уровне разницы в заработной плате равенство доходов мужчин и женщин не будет достигнуто раньше 2086 года, то есть через 71 год.
 
Кроме того, МОТ отмечает, что некомпенсированная разница в оплате труда, связанная с материнством, как правило, больше в развивающихся странах, чем в развитых. В мире этот показатель растет пропорционально количеству детей. Так, во многих европейских странах женщина с одним ребенком теряет незначительную часть дохода, в то время как доходы женщин с двумя и особенно с тремя детьми существенно сокращаются. Как показывают данные по развивающимся странам, значение имеет пол ребенка, поскольку дочери чаще помогают матери с работой по дому, таким образом сокращая разницу в оплате труда матери, связанную с наличием детей.
 
«Важнейший вывод, который можно сделать через 20 лет после конференции в Пекине, заключается в том, что, несмотря на незначительный прогресс, потребуются годы и даже десятилетия, чтобы женщины обрели равные с мужчинами права и льготы на рабочих местах», - заявила глава Отдела МОТ по гендерным вопросам, вопросам равенства и разнообразия Шона Олни (Shauna Olney).
 
«В ознаменование своего столетнего юбилея МОТ запустила инициативу, посвященную работающим женщинам. Ее цель - более активно поддержать глобальные действия по решению проблем, с которыми сталкиваются женщины в сфере труда, и реализовать программу преобразований в области гендерного равенства и расширения прав женщин в соответствии с Целями устойчивого развития ООН. Перемены не произойдут сами собой - необходимы конкретные, целенаправленные и решительные политические меры».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31