Депутаты сорвали выступление главы Нацбанка Украины в Раде, кричали "Позор" и "Отставка"

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Украины в пятницу должен был заслушать отчет главы Нацбанка по ситуации на валютном рынке.

Во время выступления Гонтаревой депутаты окружили ее, начали кричать «Позор», она остановила выступление. Затем депутаты начали окружать ее все больше, начали кричать «Отставка». Спикер Рады Владмиир Гройсман требовал, чтобы ее не трогали. После этого Гонтарева покинула трибуну.

Во вторник и среду около здания Нацбанка проходили акции протеста с требованиями отставки Гонтаревой. Участники митинга также требовали закрепить старый курс гривны по отношению к доллару. Собравшиеся скандировали «Позор». Также они принесли с собой транспаранты с надписями: «Пока Лера у казны — нет покоя для страны», «Не вытирайте ноги об гривну», «Гонтарева, прекратите гнобить украинцев или идите вон». Депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Максим Поляков в четверг заявил, что Гонтарева в среду написала заявление об отставке.

Национальная валюта стремительно падает на Украине на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. За первые два месяца 2015 года курс гривны к доллару снизился почти на 40%, а за весь 2014 год — на 49%.

Темпы девальвации ускорились в середине февраля на фоне эскалации боевых действий в Донбассе и после того, как центральный банк прекратил ежедневные валютные интервенции. Нацбанк вынужден был ввести дополнительные административные ограничения, однако ситуацию это не исправило. Немного сбить панику удалось лишь после выхода регулятора с интервенциями на рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003