Возможное отключение РФ от системы SWIFT станет крайней санкционной мерой – МИД Польши

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Отключение России от трансферных платежей SWIFT в качестве возможных (новых) санкций будет крайней мерой», — говорится в сообщении агентства Рейтер со ссылкой на заявление Схетыны. При этом польский министр отметил, что подобная мера является «палкой о двух концах».

В ходе встречи в Варшаве со своим британским коллегой Филипом Хэммондом, Схетына отметил, что «новые санкции против России возможны, если, в частности, город Мариуполь подвергнется атаке» ополченцев востока Украины, отмечает агентство Рейтер.

Осенью 2014 года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Организация, управляющая этой системой, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться. Отношения РФ и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стал обнародованный в феврале список индивидуальных санкций против лиц, которых ЕС считает ответственными за дестабилизацию ситуации на Украине. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003