Глава Нацбанка Украины опровергла слухи о своей отставке

Пятница, 6 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Максим Поляков сообщил, Гонтарева в среду написала заявление об отставке.

«Только что вернулась из Верховной рады Украины. Вдохновленная. Спасибо за поддержку тем парламентариям, которые действительно заслуживают, чтобы их так называли. Слухи о моей отставке — безосновательны», — цитирует пресс-служба НБУ Гонтареву.

В пятницу Гонтарева, чью работу критикуют парламентарии в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке, выступала в Раде. Во время выступления депутаты окружили ее, и начали кричать «Позор», «Отставка». Спикер Рады призывал депутатов не трогать Гонтареву. Глава НБУ была вынуждена уйти с трибуны парламента, не завершив выступления. Это уже не первый инцидент с Гонтаревой, ранее в Раде перед ее выступлением депутаты разложили доллары на трибуне.

Согласно процедуре, Рада назначает и увольняет главу НБУ по представлению президента. На сегодняшний день президент Украины Петр Порошенко не подал на рассмотрение парламента соответствующее предложение. Национальная валюта стремительно падает на Украине на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. За первые два месяца 2015 года курс гривны к доллару снизился почти на 40%, а за весь 2014 год — на 49%.

Темпы девальвации ускорились в середине февраля на фоне эскалации боевых действий в Донбассе и после того, как центральный банк прекратил ежедневные валютные интервенции. Нацбанк вынужден был ввести дополнительные административные ограничения, однако ситуацию это не исправило. Немного сбить панику удалось лишь после выхода регулятора с интервенциями на рынок

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003