Монди СЛПК реализует проект по модернизации очистных сооружений

Четверг, 5 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монди СЛПК реализует масштабный проект по модернизации очистных сооружений сточных вод. Инвестиции компании в первые два этапа проекта уже составили около 840 миллионов рублей.

В ходе первого этапа проекта модернизирован аэротенк № 3, вторичные отстойники №4 и №7, завершено строительство станции механической очистки сточных вод Сыктывкара и Эжвы, а также камеры смешения. В настоящее время проводится модернизация преаэратора второй ступени. На втором этапе будет модернизирован аэротенк №4, три вторичных отстойника,  выполнена активация буферных емкостей. Третий этап проекта по модернизации очистных сооружений пока находится в разработке.

Официальное открытие новой станции механической очистки сточных вод состоялось 3 марта. В мероприятии, имеющем большое значение для коммунального хозяйства                 г. Сыктывкара и Эжвинского района приняли участие руководители Монди СЛПК, руководители муниципальных администраций, представители природоохранных ведомств, а также региональные СМИ.

- Компания Монди ежегодно инвестирует в развитие предприятия, уделяя большое внимание природоохранным мероприятиям, направленным на охрану водных ресурсов региона. В результате реализации проекта по модернизации очистных сооружений мы повысим эффективность их работы, улучшим качественные показатели сточных вод  и безопасность труда, - сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

По словам руководителя администрации г. Сыктывкара Ивана Поздеев, запустив в эксплуатацию станцию механической очистки сточных вод, предприятие сделало очередной шаг в сторону улучшения экологической обстановки в столице республики, и, в первую очередь, в Эжвинском районе города.

- Сбросы недостаточно очищенных сточных вод влияют на экосистему водных объектов, отрицательно сказываются не только на экологической, но и на санитарной безопасности населенных пунктов. Понимая всю важность данного вопроса, Монди СЛПК проводит большую работу по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду. Уверен, что этот проект, который, к слову, смело можно называть социальным, принесет только положительные результаты, -  сказал И. Поздеев.

Очистные сооружения Монди СЛПК – это комплекс производственных установок и технологических процессов, через который проходит свыше 80 миллионов кубометров воды в год, из которых 30 % составляют хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара, Эжвинского района и Северного промышленного узла (включая промышленные стоки Зеленецкой птицефабрики, с. Зеленец и хозяйственно-бытовые стоки с. Выльгорт).

Сточные воды, поступающие на Монди СЛПК, помимо механической очистки от песка, крупного мусора и других минералов, проходят также биологическую очистку от органических соединений с помощью «активного ила», который состоит из питающихся органикой микроорганизмов. Для поддержания их деятельности требуется постоянно насыщать сточные воды кислородом - это обеспечивают особые мембранные аэраторы, подающие воздух в специальные емкости (аэротенки), куда осуществляется также подача «активного ила». На станции биологической очистки сточных вод Монди СЛПК находятся в эксплуатации 8 аэротенков. Вторичные отстойники – последняя стадия биологической очистки, на которой происходит осветление (отделение) ила от воды. Отделенный ил направляется вновь на аэротенки, для очищения сточных вод.

Справка о компании

 

Монди СЛПК

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер», и товарную целлюлозу «KOMICELL». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

 

Мы – Mondi. IN TOUCH EVERY DAY (КАЖДЫЙ ДЕНЬ С ВАМИ).

Mondi – международная группа по производству упаковочных материалов и бумаги, на производственных объектах которой в более чем 30 странах работают около 25 000 сотрудников. Наши ключевые предприятия сосредоточены в Центральной Европе, России, Северной Америке и Южной Африке. Мы производим свыше 100 000 индивидуальных решений для заказчиков и конечных потребителей, разработанных на основе более 100 упаковочных и бумажных изделий. В 2014 году доходы Mondi составили 6,4 миллиардов евро, а доход на вложенный капитал (ROCE) – 17,2%.

Группа Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и композитных пластиков до разработки эффективных и инновационных промышленных и потребительских упаковок. Наши инновационные технологии и изделия используются во многих конечных продуктах, включая компоненты для санитарно-гигиенических изделий, дой-пайки, сверхпрочные мешки для цемента, «умные» коробки для розничных товаров и офисную бумагу. Наши ключевые клиенты работают в отраслях, производящих автомобили, бытовую химию и средства личной гигиены, медицинские и фармацевтические товары, продукты питания и напитки, средства ухода за домашними животными, строительные материалы, товары для офисов и типографий, упаковку и изделия из бумаги, а также химикаты.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно.

Мы убеждены, что устойчивое развитие является краеугольным камнем коммерческого успеха компании. Для нас устойчивое развитие не просто слова, а неотъемлемая часть нашей операционной практики. Акции Mondi включены в британские и европейские индексы социально-ответственных инвестиций FTSE4Good Index Series (с 2008 года), а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи (с 2007 года).

 

Пресс-служба АО «Монди СЛПК»

 

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003