Столица коррупции

Четверг, 5 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на недвижимость Великобритании активно растут на протяжении долгого времени не зря — коррупционеры со всех стран мира вкладывают отмытые деньги в местный рынок, утверждают в Transparency International. Эксперты призывают правительство немедленно отреагировать на ситуацию.
 
В Лондоне 36 342 объекта недвижимости общей площадью 5,8 млн кв. м (2,25 кв. мили) принадлежат компаниям, которые зарегистрированы в офшорах, говорится в новом исследовании международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International. В России организация признана иностранным агентом.
 
Большая часть этих компаний находится на Виргинских островах (38%), затем по популярности Джерси (16%), Остров Мэн (9,5%) и Гернси (9%).
 
Отчет «Коррупция на вашем крыльце: как коррумпированный капитал используется для покупки недвижимости в Великобритании» основан на анализе данных земельного кадастра и отдела по борьбе с коррупцией в столичной полиции.
 
Выяснилось, что 75% недвижимости Лондона, которая принадлежит лицам, проходящим по делам о коррупции, оформлено как раз на офшорные компании.
 
Больше всего таких «тайных» объектов в Вестминстере – каждый десятый, далее по популярности Кенсингтон и Челси, замыкает тройку лондонский Сити.
 
Причем в целом по стране стоимость недвижимости, принадлежащей лицам, которые находятся под уголовным преследованием, достигла Ј180 млн с 2004 года.
 
Средняя стоимость таких объектов составляет Ј1,5 млн, минимальная — Ј130 тыс., максимальная – Ј9 млн.
 
«Мы наблюдаем рост числа доказательств тому, что недвижимость Великобритании стала «тихой гаванью» для денег, украденных со всего мира. А законы позволяют недвижимости Великобритании спокойно принадлежать офшорным компаниям», — цитирует организация исполнительного директора Transparency International в Великобритании Роберта Баррингтона.
 
Это производит разрушающий эффект на страны, из которых деньги утекают, отмечают эксперты.
 
Они называют удивительным то, что власти Великобритании оказались в такой ситуации и ничего не предпринимают для ее разрешения. «Правительство должно начать активные действия, чтобы доказать, что Великобритания не стала столицей мировой коррупции», — заключают в организации.
 
В организации заявляют, что первый шаг, который должно предпринять правительство, – потребовать от земельного реестра открытости компаний, которые владеют внушительным портфелем недвижимости в стране, — крупные покупатели должны раскрывать свои имена, а не прятаться за цепочкой неизвестных компаний.
 
Рынок недвижимости Лондона не зря привлекает инвесторов со всего мира – цены здесь растут настолько активно, что эксперты всерьез опасаются «пузыря».
 
Средняя стоимость жилья в Лондоне, по данным крупнейшего ипотечного общества Nationwide, выросла за 2014 год на 17,8% и превысила Ј406 тыс. При этом стоимость жилья в остальных регионах Великобритании значительно ниже — в феврале она составила Ј187,964 тыс., поднявшись на 5,7% по сравнению с предыдущим годом.
 
Недавно «Газета.Ru» писала, что миллионеры из России возвращаются на рынок недвижимости Лондона после спада интереса из-за курса рубля.
 
Только за один 2013 год, по данным Savills, россияне потратили на рынке недвижимости Лондона Ј180 млн. В начале 2014 года местные агентства заметили рост интереса со стороны россиян и украинцев на фоне политической напряженности. Уже к концу года спрос начал остывать, так как разница в курсах валют сделала покупки значительно дороже.
 
Тем не менее спад оказался временным — россияне снова приходят на рынок недвижимости британской столицы. На покупателей из России в Центральном Лондоне приходится пятая часть рынка, а средняя стоимость покупки превышает Ј10 млн.
 
Алина Звенигородцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 365
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003