Бизнесмены на встрече с Медведевым предложили дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Большинство присутствующих считают, что необходимо и необходимо быстро снижать ключевую ставку Центрального банка. Если мы это сделаем, то мы во многом преодолеем те проблемы, которые у нас сегодня есть и те опасности, которые существуют и связаны с переохлаждением экономики, резким падением темпов роста", - сказал Костин.

Костин отметил, что он также относится к числу тех, кто считает выполненной задачу повышения ключевой ставки.

"Цели выполнены, ажиотаж на валютном рынке остановлен, и теперь можно снижать ключевую ставку для того, чтобы нормально работал механизм кредитования реального сектора экономики. Если вспомнить, что еще на 1 января 2014 года ключевая ставка была на уровне всего навсего 5,5%, то сегодня есть такие умеренные предложения: 10-12%.

Но движение должно дальше продолжиться, и Центральный банк уже сделал первый шаг, снизив ставку. Но этого недостаточно для того, чтобы предприятия могли брать кредиты и пускать их на развитие своего бизнеса", - сказал Костин.

Вместе с тем, по словам Костина, список системообразующих предприятий, которым может быть оказана антикризисная господдержка, возможно дополнить средними предприятиями. "Список должен быть все-таки какой-то конечный, но, с другой стороны, там в основном были предложения прибавить быстро растущие предприятия среднего бизнеса. То есть, он не догма. Более того, он не гарантирует поддержки. И обратное - не вхождение в список не означает, что тебе не могут помочь", - сказал Костин.

Государству необходимо принять комплексное решение по антикризисной поддержке малого и среднего бизнеса, который в нынешних условиях более уязвим, также указал глава ВТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003