Минстрой просит до 10 марта согласовать законопроект по АЖР - источник

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) просит правительство РФ до 10 марта согласовать законопроект о создании Агентства жилищного развития (АЖР) на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в правительстве.

В правительство 3 марта вместе с проектом закона поступило соответствующее письмо заместителя главы Минстроя Александра Плутника. Текст законопроекта был ранее размещен на портале раскрытия информации о готовящихся нормативно-правовых актах. Проект готовили совместно Минстрой, АИЖК и Фонд развития жилищного строительства (Фонд РЖС).

Согласно законопроекту, АИЖК будет переименовано в Агентство жилищного развития (АЖР) и получит полномочия органа управления Фондом РЖС. Его, в свою очередь, планируется переименовать в Федеральный фонд жилищного и инфраструктурного строительства (Фонд "Жинстрой").

Как полагают разработчики документа, новая структура - АЖР будет управлять фондом "Жинстрой", а также имеющимися "дочками" АИЖК - одноименной страховой компанией и Агентством финансирования жилищного строительства (АФЖС).

АЖР будет получателем бюджетным средств по программам финансирования строительства доступного жилья, развития ипотечного рынка и рынка ипотечных ценных бумаг.

Также законопроект предусматривает, что АЖР будет учредителем и участником банка с контрольной долей в капитале. Ранее рассматривался сценарий, при котором АИЖК получило бы банковскую лицензию с нуля или приобрело банк.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, созданное на базе АИЖК агентство должно будет в 2015-2018 годах обеспечить поддержку выпускам ипотечных ценных бумаг на 400 млрд рублей. Также с помощью агентства должно будет быть введено в эксплуатацию жилье экономкласса общей площадью 22,5 кв. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003