Экономисты ждут решительной реакции ЦБ РФ на спад деловой активности

Среда, 4 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помочь экономике должен Центробанк, который увидит в индикаторах сигналы для очередного смягчения политики, говорят экономисты.

Индекс PMI, являющийся индикатором деловой активности, снизился в феврале до 41,3 пункта с 43,9 в январе 2015 года. Значение на уровне 50 пунктов отделяет рост активности от замедления.

Последние данные опроса говорят о дальнейшем сокращении объема новых заказов, полученных российскими поставщиками услуг. Объем незавершенных заказов и занятость резко упали. При этом инфляция закупочных цен снизилась до четырехмесячного минимума.

"Данные по секторам сигнализируют о снижении деловой активности во всех областях, за исключением отелей и ресторанов. Наиболее резкое падение было зарегистрировано в транспорте и хранении, а также в почтовых услугах и телекоммуникациях", - говорится в исследовании.

Занятость сократилась в 18-й раз за 20 последних месяцев в феврале.

Уровень инфляции закупочных цен хоть и снижается, но по-прежнему в целом высок, особенно это заметно в ценах на топливо, коммунальные услуги и импорт.

ПРОВАЛЬНОЕ НАЧАЛО ГОДА

Февраль, как и первый месяц года, не обещает российской экономике ничего хорошего, свидетельствуют опережающие индикаторы.

"Выпуск в секторе услуг упал самыми быстрыми темпами за более чем в пять с половиной лет, несмотря на увеличение промышленного производства... Данные исследования указывают на падение в годовом исчислении ВВП на почти 2 процента в первом квартале", - прокомментировал Тревор Балчин, старший экономист Markit.

Прогноз Дмитрия Полевого из ING - спад ВВП на 2,5 процента в первом квартале.

Оценки Минэкономразвития по январю идут в русле с негативными выводами опережающих исследований: ВВП России в годовом выражении в январе снизился на 1,5 процента, а с исключением сезонного и календарного факторов ВВП упал на 1,1 процента.

В январе произошел существенный спад инвестиций в основной капитал, строительства, оборота розничной торговли, снизились годовые темпы обрабатывающих производств, реальная заработная плата снижается третий месяц подряд, темпы ее снижения в январе составили 1,2 процента.

"Январь принёс одни разочарования. Динамика выпуска базовых видов экономической деятельности, используемая для оперативной оценки динамики ВВП, обрушилась за месяц на 1,7 процента (сезонность устранена), а темп роста год к году составил минус 0,2 процента. С учётом сохранения повышенной инфляции и развития негативных процессов в экономике, протекающих в рамках адаптации к низким ценам на нефть и режиму санкций, мы ожидаем дальнейшего сворачивания активности в экономике", - сказал Николай Кондрашов из Центра развития НИУ Высшая школа экономики.

НАДОЛГО ЛИ РЕЦЕССИЯ

Минэкономразвития считает, что ВВП России по итогам 2015 года снизится примерно на 3 процента, но рецессия не будет продолжительной, аналитики с этим не согласны.

Глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что рецессия не будет длительной и с третьего-четвертого квартала возобновится экономический рост.

"По нашим оценкам, реальный ВВП - после устранения сезонного фактора - заметно снижался лишь в первом квартале прошлого года, а после этого рос умеренным темпом вплоть до конца 2014 года. Тогда, может быть, поставленный Улюкаевым диагноз является преждевременным?" - сказал Сергей Смирнов из Центра развития.

Особенностью нынешней рецессии является то, что она является внутрироссийским феноменом хотя бы в том смысле, что развивается на фоне вполне здорового роста ведущих национальных экономик и мировой экономики в целом, добавил эксперт.

Этим определяется постепенность втягивания экономики России в рецессию, и за медленным сползанием и постепенным снижением экономической активности, вызванным падением нефтяных цен, ухудшением институциональной среды, обнулением суверенных рейтингов и вообще обособлением от мировой экономической и финансовой системы скорее последует столь же медленное восстановление экономической активности.

"Два-три года спада, иногда перемежаемого унылым ростом в пределах 1 процента, представляются нам вполне вероятным сценарием", - считает Смирнов.

ЦБ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ

По мнению Улюкаева, сверхмягкая денежная политика, а также близкие к нулю или отрицательные процентные ставки, среди прочего, должны сделать финансовые ресурсы доступными для запуска инвестиционного процесса.

"Состояние рецессии... требует достаточно внятных действий со стороны денежных властей. Решительных действий пока не видно", - считает Смирнов.

Центробанк на январском заседании понизил ключевую ставку на 200 базисных пунктов до 15 процентов годовых, что оказалось ниже темпов инфляции уже по итогам января, однако ставка остается на высоком уровне и не оказывает стимулирующего влияния на кредитование экономики.

Внутреннее ослабление спроса продолжается ускоренными темпами, с другой стороны, есть предпосылки для дальнейшего замедления инфляции в месячном и недельном сопоставлении, несмотря на то, что в годовом выражении инфляция будет продолжать расти в течение еще некоторого времени из-за эффекта базы, сказал Полевой.

"Таким образом, мы считаем, что последний отчет PMI в основном поддерживает наш прогноз по дополнительному смягчению политики на 100 базисных пунктов до 14 процентов на следующем заседании ЦБ РФ 13 марта", - указал он.

Снижение ставки ЦБ должно помочь стабилизировать рынок ОФЗ после волны продаж, наблюдаемой с прошлой недели, и не должно значительно ослабить рубль, который сейчас поддерживает сильный платежный баланс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003