Американский журналист: Германия бросает неявный вызов США

Вторник, 3 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект "Review-2014", осуществленный Министерством иностранных дел Германии, это неявный вызов политическому истеблишменту США, такое мнение высказал американский журналист Патрик Смит на страницах The Fiscal Times.
 
Целью проекта "Review-2014" было переосмыслить роль Германии в мире и представить новую стратегию ее внешней политики. Результаты исследования озвучил глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая на прошлой неделе в бундестаге. "Я считаю, что внешняя политика – это больше, чем просто две крайности: или говорить, или стрелять; либо бесполезная дипломатия, либо развертывание бундесвера за рубежом", — заявил, в частности, Штайнмайер.
По мнению Смита, глава МИД Германии говорил это для всей Европы и будет действовать соответственно. Журналист увидел в выступлении Штайнмайера свидетельство того, что Европа собирается продвигать свои предпочтения в политике с большей решимостью, чем сегодня.
В качестве примера расхождения планов ЕС и США Смит приводит украинский кризис. "Уже некоторое время назад было ясно, что Европа не хочет введения новых санкций против России и не хочет вооружать Украину", — пишет он. Журналист рассматривает выступление Штайнмайера как возможное предупреждение для администрации Обамы, что отныне она будет встречать более явное сопротивление как по этому, так и по другим подобным вопросам.
Берлин открыто встревожен "постоянным дрейфом" США в сторону "глобального хаоса" и намерен противодействовать ему, выступая за более жесткое применение законов, считает журналист. К такому выводу он пришел на основании заявления Штайнмайера, что Германия видит будущее в строгом соблюдении международного законодательства. "Это будет иметь последствия как для союзников, так и для противников", — пишет Смит.
Самым "инновационным моментом" в докладе Министерства иностранных дел Германии журналист считает требование усилить прозрачность внешней политики. "Существует давняя традиция, и не в последнюю очередь в США, в соответствии с которой внешняя политика является прерогативой элиты, не несущей ответственности перед избирателями. Германия, кажется, сделала правильный вывод: это вчерашний день", — отметил журналист.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003