Казахстан: "Мобильный банкинг". Теперь для абонентов K-cell и Activ

Четверг, 11 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный Банк Казахстана и сотовый оператор "GSM Казахстан" (торговые марки K-cell и Activ) запустили совместный проект - система "Мобильный банкинг". С присоединением к сервису " абонентов K-cell и Activ Народный Банк завершил первый этап проекта - предоставление информационного банковского сервиса для всех казахстанских пользователей сотовой связи.

Ранее 19 апреля 2005 г. к сервису были подключены абоненты оператора "Кар-тел" (Beeline, K-mobile, Excess), 25 июля 2005 г. - абоненты CDMA-оператора АО "Алтел" (Dalacom, PAThWORD). Теперь народный Банк приступает к следующий этап развития проекта - осуществление платежей за услуги сотовой связи и кабельного телевидения, оплата коммунальных и налоговых платежей, внутрибанковские и межбанковские переводы, CardToCard и погашение кредитов. Все эти услуги будут доступны для осуществления непосредственно с мобильного телефона любого клиента Народного Банка уже до конца 2005 г.

В рамках системы "Мобильный банкинг" абоненты сотовой связи K-cell и Activ получили возможность круглосуточного мониторинга движения средств по банковскому счету в Народном банке с помощью своего мобильного телефона. Народный банк предоставляет данный сервис в рамках пилотного проекта с VISA International - "Мобильный банк - Verified by Visa" для всех своих клиентов держателей международных банковских карточек. Системным интегратором проекта является компания Intervale. "С присоединением к сервису абонентов ТОО "GSM Казахстан" Народный Банк завершил первый этап проекта - предоставление информационного банковского сервиса для всех казахстанских пользователей сотовой связи", - отметили в пресс-службе банка.

Абоненты сотовой связи K-cell и Activ, являющиеся держателями платежной карточки Народного Банка, при совершении любой операции или авторизации по карточному счету (покупка в магазине, оплата услуг, поступление зарплаты, снятие комиссии и т.д.) получают на свой мобильный телефон мгновенное SMS-уведомление. Сообщение содержит информацию о сумме сделки, времени и месте ее проведения. Клиент может подключить к данному сервису неограниченное количество основных и дополнительных платежных карточек и получать уведомления на 5 различных номеров сотовых телефонов. "Более того, если совершенная транзакция, уведомление по которой Вы получили на телефон, вызывает у Вас сомнение, можно немедленно послать на номер 8080 SMS-сообщение со специальным кодом и заблокировать карточку для предотвращения возможности дальнейшего использования карт-счета в мошеннических целях", - отметили в пресс-службе банка.

Помимо оперативного уведомления о совершенных транзакциях, подключение к системе "Мобильный банкинг" позволяет в любое время суток без посещения банка, отправив SMS-запрос с мобильного телефона, получать информацию об остатке денег на карточном счете или о последних десяти операциях. В настоящее время тестируется следующий этап развития проекта "Мобильный банкинг" - осуществление платежей за услуги сотовой связи и кабельного телевидения, оплата коммунальных и налоговых платежей, внутрибанковские и межбанковские переводы, Card To Card и погашение кредитов. Все эти услуги будут доступны для осуществления непосредственно с мобильного телефона любого клиента Народного Банка уже до конца 2005 г., сообщили в пресс-службе банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2456
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003