В порту Фуджейра заработало первое нефтехранилище

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтехранилище Fujairah Oil Terminal, которое является совместным предприятием Sinopec в ОАЭ, приняло первую партию лёгких дистиллятов и в феврале получит первую нефть. Об этом заявил коммерческий директор компании Малек Азизе, сообщает Bloomberg.
Терминал стал первым действующим хранилищем в порту Фуджейра, где резервуары сдаются в аренду, сказал Азизе в интервью агентству. У Национальной нефтяной компании Абу-Даби есть в Фуджейре ёмкости для собственного использования.
Фуджейра расположена между побережьем Индийского океана и горами Хаджар, в стороне от Ормузского пролива. Эмират Абу-Даби запустил нефтепровод, идущий в Фуджейру в 2012 году, чтобы поставлять нефть, не пользуясь перегруженным Ормузским проливом, и таким образом сократить время транспортировки в Азию.
"Фуджейра географически целесообразна, так как открывает доступ к рынкам и сокращает расстояние перевозок, – сказал в интервью Bloomberg Крис Гансон, адвокат, специализирующийся на энергетических вопросах в компании Pillsbury Winthrop Shaw Pittman LLP из Абу-Даби. – Там больше потенциал для роста, так как хранилище обеспечивает трейдерам манёвренность".
Контанго нефтяных цен побуждает трейдеров хранить нефть в надежде продать её дороже. Резервуары также позволяют смешивать нефтепродукты в соответствии со спецификациями, принятыми на различных рынках, передает OilNews.
Ёмкости Fujairah Oil Terminal составляют 1,18 млн кубометров и предназначены для хранения нефти, мазута, дизельного топлива, бензина. Sinopec Kantons Holdings Ltd. контролирует 50% СП, остальные акции делят между собой сингапурская Concorde Energy Group и порт Фуджейра.
Предприятие завершило загрузку 45 тыс тонн топливной присадки, которую можно смешивать с бензином. По словам Азизе, такая партия позволяет заполнить более 50 тыс кубометров ёмкостей хранилища.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003