ГК «ЛесИнвест» инвестирует более 5 млрд рублей в развитие Вятского производственного кластера

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24-26 февраля Президент ГК «ЛесИнвест» Сергей Помелов совершил рабочую поездку в Кировскую область, где ознакомился с текущим состоянием Вятского производственного кластера и обсудил стратегические перспективы с руководителями лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий.

25 февраля состоялась рабочая встреча Сергея Помелова с губернатором Кировской области Никитой Белых. Во встрече принял участие исполнительный директор «Вятского фанерного комбината», руководитель Дивизиона «Фанера и Плиты» вице-президент ГК «ЛесИнвест» Юрий Шадрин.

В ходе встречи Сергей Помелов проинформировал губернатора Кировской области о том, что акционер ГК «Лесинвест» - АФК «Система» согласовал инвестиционную программу холдинга, в рамках которой компания планирует в течение 4-5 лет инвестировать в развитие «Вятского фанерного комбината» и предприятий лесозаготовки, расположенных в Кировской области, более 5 млрд. рублей. Никита Белых и Сергей Помелов обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в вятском регионе, особое внимание стороны уделили вопросам расширения ресурсной базы предприятий холдинга, а также совместных усилий по развитию прилегающей к предприятиям ГК «ЛесИнвест» инфраструктуры.

– Акционером поставлена задача: лесопромышленный холдинг должен стать самым быстрорастущим активом в отрасли и в итоге добиться безусловного лидерства на российском, а затем и международном рынках, – сообщил Сергей Помелов. – Для достижения этой стратегической цели мы намерены применить и адаптировать к реальным условиям лучшие мировые технологии и практики, как в ведении бизнеса, так и в сфере социальной ответственности, корпоративной и кадровой политики. Важную роль в воплощении утвержденной стратегии должны сыграть и предприятия группы, расположенные в Кировской области.

В рамках рабочей поездки в Кировскую область президент ГК «ЛесИнвест» принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию «Вятского фанерного комбината», который был основан в 1915 г. Он посетил музей предприятия, где хранится множество документов и свидетельств славного трудового пути комбината и его сотрудников, в том числе и орден Трудового красного знамени, который был вручен коллективу за доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. На состоявшейся в музее встрече с ветеранами комбината выступили президент ГК «ЛесИнвеста» Сергей Помелов и исполнительный директор «Вятского фанерного комбината», руководитель Дивизиона «Фанера и Плиты», вице-президент компании Юрий Шадрин.

– Мы хотим горячо поздравить всех ветеранов со 100-летним юбилеем нашего предприятия, поблагодарить их за неоценимый вклад в трудовую и боевую историю завода, области, страны. Выполняя задачи, поставленные перед коллективами развивающейся Нововятской промышленной площадки, мы постараемся быть достойными вашего трудового подвига.

В завершении торжественной части руководители холдинга вручили ветеранам подарки и пригласили на торжественные мероприятия в честь юбилея, которые пройдут в сентябре в рамках «Дня работников леса».

«Вятский фанерный комбинат» (г. Киров) – современное предприятие, построенное в 2008 году в рамках реализации крупного инвестиционного проекта. Комбинат обеспечивает весь производственный цикл от заготовки леса до его  комплексной переработки. Поставки готовой продукции осуществляются на рынки России и СНГ, а также в страны Европы, Азии, США, Японию. 

Вятский фанерный комбинат производит березовую фанеру различных форматов и толщиной от 6 до 40 мм; ДВП сухого способа производства толщиной от 3,2 до 7,0 мм, а также топливные брикеты RUF. Годовая производительность: 92 тыс. куб. м фанеры и 24 млн. кв. м ДВП. На предприятии разработана программа увеличения мощности до 120 тыс. куб. м. фанеры в год и модернизации производства ДВП. Персонал 960 человек.

Качество продукции, обеспечиваемое использованием передовых современных технологий и новейшего европейского оборудования, подтверждено сертификатами EN 13986, CARB ULEF (ультранизкое содержания формальдегида), цепи поставок по принципам и критериям FSC.

С сентября 2014 года входит в состав Дивизиона «Сегежа Фанера и Плиты» холдинга Сегежа Групп (АФК Система).

 «ЦКК «Вятка-Лес-Инвест» (Кировская область) - лесозаготовительное предприятие. Площадь арендованных  лесных участков - свыше 250 тыс. га, объем заготовки древесины 350 тыс. куб. м в год. Концерн сертифицирован по стандартам FSC.

С сентября 2014 года входит в состав Дивизиона «Сегежа Фанера и Плиты» холдинга Сегежа Групп (АФК Система).

ГК «ЛесИнвест» - вертикально-интегрированный лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Холдинг является крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России и вторым по величине производителем бумажных мешков в Европе. Доля ГК «ЛесИнвест» на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском рынке бумажной упаковки - 70%. Доля на рынке России в части деревянного домостроения — 10%, по клееной балке и деревянным конструкциям — 9%. ГК «ЛесИнвест» крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, в т. ч. сертифицировано по FSC — 5,2 млн. га. (94%).

Пресс-релиз  ГК «ЛесИнвест»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003