Круглый стол "Совершенствование договорных отношений при аренде лесных участков для заготовки древесины" прошёл в ТПП РФ

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках прошедшего в феврале заседания комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по природопользованию и экологии состоялся круглый стол "Совершенствование договорных отношений при аренде лесных участков для заготовки древесины".

Летом прошлого года, а точнее 21. 07. 2014 был принят № 250-ФЗ "О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации". Закон был разработан Минприроды России и предусматривает, что на смену примерному договору аренды лесного участка приходит типовой договор аренды.Рослесхозом подготовлены несколько вариантов типовых договоров для всех 16 видов использования лесов, предусмотренных Лесным кодексом.

Типовые договоры призваны сформировать единые подходы к правам и обязанностям арендаторов лесных участков, предупредив возникновение споров, и в целом упорядочить систему госрегулирования, уверены как чиновники Минприроды, так и работники отрасли.

В ходе круглого стола представитель Федерального агентства лесного хозяйства, начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Михаил Доронин рассказал об основных положениях типового договора для заготовки древесины и о поступающих предложениях. Так, по словам представителя Рослесхоза, дальнейшему обсуждению подлежит право арендатора лесного участка на получение разрешения на приостановку использования лесов по собственной инициативе и получения отсрочки платежа арендной платы на определенный срок.

Кроме того, предлагается также учесть право арендатора на заготовку древесины в объеме, превышающем допустимый объем изъятия древесины на лесном участке за счет освоения неиспользованных объемов прошлых лет.

Михаил Доронин предложил предусмотреть, а вернее, восстановить ранее действующую систему неустоек за нарушения, допускаемые при заготовке древесины, тем более что часть нарушений вызвана технологическими особенностями производства. Отражение неустоек в типовом договоре призвано не просто наказывать за нарушения, но и создать экономические стимулы для выполнения условий договора и действующих лесохозяйственных нормативов.

Например, за рубку деревьев (повреждение до прекращения роста) за пределами лесосек на смежных с ними 50-метровых полосах предлагается взимать неустойку в размере 25-кратной стоимости срубленной древесины или поврежденного леса по ставкам платы.

Еще один пример: арендатору на разработку проекта освоения лесов предоставляется до 6 месяцев. За нарушение срока предоставления проекта освоения лесов на государственную экспертизу предлагается ввести неустойку в сумме от 50 тыс. рублей для физического лица и 150 тыс. рублей для юридического лица за каждый полный месяц просрочки.

- Утверждение типовыхдоговоров аренды лесных участков по видам использования лесов позволит учесть особенности того или иного вида использования лесов и установить единые на территории РФ требования, обязательные для соблюдения сторонами договора, - констатировал Михаил Доронин.

По мнению заместителя начальника отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Департамента химико-технологического и лесного комплекса Минпромторга Екатерины Рудаковой, введение типового договора имеет ряд положительных моментов. Это, во-первых, введение единой обязательной для всех субъектов Российской Федерации формы, т. е. исключается возможность практиковать различные по своему содержанию права и обязанности сторон. И во-вторых, возможность совершенствования содержания договора с учетом уже накопленного опыта договорных отношений при использовании лесов в наиболее "продвинутых" субъектах РФ, в том числе с учетом судебной практики, а также с учетом вносимых изменений в лесное законодательство.

Екатерина Рудакова отметила, что вопросы содержания типового договора выносятся Минпромторгом России на обсуждение с Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России и предприятиями ЛПК.

В то же время не все споры можно разрешить введением типового договора аренды, некоторые вопросы необходимо прописать в Лесном кодексе, считает представитель Минпромторга. Например, механизм изъятия части уже предоставленного в пользование участка и передачи третьим лицам, осуществления компенсации действующему арендатору, внесение изменения в договор аренды, в т. ч. в размер арендной платы, уточнила она.

- Кроме того, необходимо определиться, будут ли приводиться в соответствие с вновь вводимыми типовыми договорами существующие или оставаться в неизменном виде, а также не окажутся ли в неравных экономических условиях арендаторы по новым договорам и уже существующим, - обратилась к участникам заседания Екатерина Рудакова.

Представители Минприроды сообщили, что при обсуждении законопроекта в Государственной Думе обсуждался механизм введения типовых договоров. Вновь заключаемые договоры с 1 января должны быть на основе типовых. Что касается уже действующих, у бизнеса есть выбор - использовать типовой договор или работать в рамках действующего договора. Однозначно не было поддержано предложение о конкретных сроках или жестоко административном подходе к введению типовых договоров.

Начальник отдела использования и воспроизводства лесов Департамента государственной политики Минприроды Владимир Читоркин прокомментировал "Российским лесным вестям" и ситуацию с субарендой. Само по себе введение типовых договоров аренды, считает Владимир Читоркин, основанием для внесения изменений или для прекращения действующих договоров субаренды не является.

- Изменение договора субаренды возможно только в случае, если введение типовой формы повлекло изменение договора аренды, при этом изменения должны быть существенные и касаться положений, корреспондирующихся с договором субаренды, - заключил эксперт.

Недовольство арендодателя конечным землепользователем (лесопользователем по договору субаренды), по-видимому, к основаниям для прекращения отношений с последним не относится потому, что два указанных лица не связаны договорными отношениями. Если недовольство арендодателя вызвано объективными причинами неисполнения субарендатором требований лесного законодательства, проекта освоения лесов и (или) лесохозяйственного регламента, очевиден путь на расторжение "первичного" договора аренды, в соответствии с которым все вышеуказанное является обязанностью арендатора. Таким образом, за "своего" субарендатора перед арендодателем отвечает "первичный" арендатор.

Среди возможных минусов типового договора вместо его примерной формы представители Минприроды указывали невозможность учесть на уровне федерального правового регулирования мельчайшие нюансы, которые зачастую связывают со спецификой соответствующих регионов. Но при обсуждении проектов типовых договоров будут учтены все заслуживающие внимания предложения от бизнес-сообщества и специалистов отрасли.

По мнению заместителя председателя Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Юрия Шуваева, состояние лесов и их качество в настоящее время требует внимания общества. Лесной кодекс совершенствуется, нет ни одного раздела кодекса, в который не были бы внесены поправки. И эти поправки продолжают вноситься, и лесное бизнес-сообщество,представленное не только крупными компаниями, необходимо активно информировать о происходящих изменениях, подчеркнул он.

Вместе с тем Юрий Шуваев выразил уверенность, что типовой договор аренды должен дать ответ на вопросы, которые практика ставит перед лесопользователями: снизить или вовсе устранить часть административных барьеров для развития цивилизованного лесного бизнеса?

Высоко оценив представленный проект типового договора, Юрий Шуваев предложил активно обсудить его в экспертном сообществе с представителями региональных лесозаготовительных компаний.

Одобряет проект и представитель Группы "Илим", лидера российской целлюлозно-бумажной промышленности по объемам выпуска продукции:

- Мы поддерживаем идею введения типовых договоров аренды, - сказал заместитель директора по лесной стратегии "Илим" Илья Вервейко "Российским лесным вестям". По его словам, это позволит четко разграничить права и обязанности арендодателя и арендатора лесного участка; устранить конфликтные ситуации при заключении договоров аренды лесных участков; исключить риски наложения на арендатора дополнительных обременений, не предусмотренных лесным законодательством.

Со своим видением типового договора выступил и представитель Всемирной природоохранной организации WWF в России Константин Кобяков. По его мнению, в типовую форму договора аренды лесного участка необходимо внести пункт об осуществлении мероприятий по сохранению биоразнообразия (сохранять отдельные ценные деревья в любом ярусе и их группы) в раздел прав арендатора. Также он предложил свою редакцию одного из пунктов в обязанностях арендатора, уделив особое внимание строгому соблюдению установленных режимов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах арендованного лесного участка.

WOOD.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003