Комментарий. Операция прикрытия, или Вас обманули снова, крестьяне

Понедельник, 2 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автор этих строк сидел в Берлине напротив министра сельского хозяйства Николая Федорова, когда тот произнес яркие и выразительные слова:



- Если Греция выйдет из ЕС, с нее снимут санкции.



То есть автор присутствовал при этом историческом моменте. Скажу честно, в тот самый момент я не испытывал ничего трепещущего и исторического. Летало в голове что-то вроде «что он несет», но это где-то глубоко в голове. Зато уже к вечеру, когда в посольстве России в Германии собрался цвет обеих наций, цвет выпил и хорошо закусил, слова министра сравнялись с максимой императора Александра III  про любителей театра в военной форме, которые захлопают неугодный спектакль. Танцевавшим под бутафорской кремлевской башней (она нарисована на стене в посольстве) в нелепых, зато пафосных нарядах страшно хотелось чего-то имперского. Повелевать судьбами мира хотелось. И пусть все повеление сводится к капризу ребенка «а я этого есть не буду», все равно это сильно и мощно, вот надо же, не стали есть европейское, а они теперь дохнут.



Но нет ничего в этой стране величественного или имперского. Страна стала напоминать одну огромную спецоперацию, операцию прикрытия, а у разведчиков, если кто вдруг очарован шпионскими романами и этого не знает – ничего героического в деятельности нет, одна рутина и бытовая грязь.



Это я к тому, что в воскресенье стали известны переговоры представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко и заместителя министра сельскохозяйственного развития Греции Панайотиса Сгуридиса. По итогам переговоров греческий замминистра оценил вероятность снятия санкций с Греции как высокую. А обсуждали на переговорах именно снятие с Греции санкций. При этом ни о каком выходе Греции из ЕС речи не шло. Зря трещали кринолином платьев подруги российских чиновников, отплясывая в посольстве в Берлине. Треск слов, треск деклараций. Реальность несколько иная.



И заключается реальность в том, что правительство России уже не знает, как бы отменить так называемые ответные продуктовые санкции без потери лица. У правительства две угрозы, бунты у аптек, и бунты у прилавков продуктовых магазинов. И если бунтов у аптек, похоже, не избежать, придется вызывать особые войска по обезвреживанию инвалидов, то с прилавками пока еще не все потеряно. Вот только как бы так импорт вернуть, чтобы не стыдно было.



А вот через Грецию не стыдно. Россия почему-то усиленно заявляет о поддержке Греции. Ничем Россия Грецию на самом деле не поддержала, все деньги, что получила эта страна-банкрот, шли от ненавистной Германии (за что Меркель благодарные греки еще и в виде Гитлера нарисовали), однако же в византийских кабинетах Кремля исправно лелеют миф о помощи «братскому православному народу». Но теперь мы можем, в виде поддержки, разрешить ввоз греческих продуктов.



И ведь все все понимают. Нет в Евросоюзе границ. Разрешить Греции – значит разрешить Италии и всем-всем-всем. То есть речь идет именно что об отмене ответных санкций. Тогда чего было строить из себя имперцев? Чего было делать вид, что Россия в состоянии развалить ЕС продуктовыми санкциями? Ну, в отсутствие реальной политики бал правит политика лозунга и фарса. А дорогие крестьяне, извиняюсь, сельхозтоваропроизводители (гланды бы выдрал тому, кто придумал этот термин), поверившие в очередную порцию риторики от людей государевых – ну, наверное это было в последний раз, когда вы поверили, да?



 



Евгений Арсюхин – «Крестьянские ведомости» - на фото: демонстрация в Афинах (с сайта rus.delfi.lv).



 



Тэги: санкции, Греция, овощи, фрукты, поставки

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31