Днепропетровский комитет профсоюза металлургов и горняков направил открытое письмо собственникам МГОКа по фактам нарушения закона об охране труда

Четверг, 11 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Днепропетровский областной комитет профсоюза металлургов и горняков Украины направил открытое письмо собственникам ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.) по поводу грубого нарушения Закона Украины об охране труда.

Как сообщил заместитель председателя Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Гавриленко, такое решение было принято на последнем заседании президиума ОК после оглашения результатов проверки, по соблюдению Закона Украины об охране труда, проведенной профсоюзом на данном предприятии.

За 6 месяцев 2005 г. на Марганецком ГОКе зафиксировано 19 случаев травматизма, в том числе 3 — с летальным исходом. Целый ряд механизмов, к примеру, отбойные комбайны и молотки находятся в неудовлетворительном состоянии, что приводит к дополнительной вибрации техники. Только в текущем году по этой причине получили профзаболевания 15 работников, а общая заболеваемость увеличилась на 17%. Люди работают практически по колено в воде, мостки и проходы разбиты.

По сообщению В. Гавриленко, профсоюз был вынужден направить данное открытое письмо также и в СМИ, поскольку напрямую обратиться к собственникам МГОКа невозможно. Если и после этого руководители комбината промолчат, профсоюзные лидеры вынуждены будут обратиться за поддержкой к зарубежным профсоюзам, что создаст негативный имидж владельцам МГОКа.

Открытое письмо

президиума Днепропетровского областного комитета профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины

Акционерам ОАО "Марганецкий ГОК"

Председателю наблюдательного совета ОАО "Марганецкий ГОК"

А.А.ЕРШОВУ

Правлению ОАО "Марганецкий ГОК"

Уважаемые господа!

Вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, поскольку решение проблем ОАО "Марганецкий ГОК" зависит в первую очередь от вас. Что нас заставляет сделать такой шаг?

Прежде всего — создавшаяся неблагоприятная обстановка на комбинате со сложившимися условиями труда, низким уровнем заработной платы и решением социальных проблем трудового коллектива.

Комбинат — это один из крупнейших в мире производителей марганцевой руды, коллектив со 120-летней историей, в котором работает более 7 тыс. человек. От его работы зависит судьба не только трудового коллектива, но и жизнь 55-тысячного города.

Длительное время это предприятие являлось не только ведущим в горнорудной подотрасли, но и примером в решении социальных вопросов.

Но за последние годы ситуация резко изменилась к худшему.

Сегодня на предприятии не выполняются установленные объемы производства.

В первом полугодии текущего года наблюдается значительное не выполнение подготовительных проходческих работ (78,8% от плана) и вскрышных по карьерам (89,7%).

Наряду с этим превышаются установленные объемы производительности труда (101,2%), снижена себестоимость марганцевого концентрата на 8%.

Значительно ухудшено внимание к охране труда.

В текущем году трудящимися недополучено спецодежды на 21,9%, средств индивидуальной защиты на 37,4%, допущено 19 случаев травмирования, в том числе 3 со смертельным исходом. Выявлено 15 случаев профзаболеваний. Общая заболеваемость увеличилась на 17% и составила 1004 дня на 100 работающих.

На подземных работах в шахтах 8 и 3/5 применяется технически неисправное оборудование, отработавшее нормативные сроки эксплуатации.

Введенная в 1998 году шахта 14/15 до сих пор не имеет бытовых помещений. Трудящиеся переодеваются в бытовках других шахт, находящихся на расстоянии 3 км от рабочего места и зачастую вынуждены преодолевать это расстояние пешком.

На комбинате выплачивается самая низкая заработная плата среди родственных предприятий отрасли

Предприятие отказалось от содержания объектов социальной инфраструктуры — детских садов и базы отдыха на Азовском море.

Приведенные показатели и факты позволяют сделать вывод, что для решения проблем организации производства, безопасных условий труда и социальных вопросов собственниками, высшими органами управления Акционерного общества, на наш взгляд, выделяется недостаточно средств.

Такое положение дел вызывает напряженность в трудовом коллективе с трудно прогнозируемыми последствиями.

Надеясь на взаимопонимание, обращаемся к вам с требованием безотлагательно принять меры по решению жизненно важных проблем Марганецкого ГОКа и проинформировать нас о принятых мерах.

Председатель обкома профсоюза В.К.ШЕВЧЕНКО

Справка ОАО "Марганецкий ГОК" является одним из крупнейших поставщиков марганцевого сырья в Украине и СНГ. В состав предприятия входят 2 карьера для открытой добычи марганцевой руды, 5 шахт для подземной добычи, 3 обогатительных фабрики, вспомогательные цеха (ремонтно-механический, транспортный) и службы.

Комбинат разрабатывает Грушевско-Басанский участок Никопольского месторождения марганцевых руд. Добыча руды осуществляется подземным и открытым способами в соотношении 80% и 20% соответственно. Обогащение сырой руды и производство концентрата осуществляется на двух обогатительных фабриках.

ГОК производит сернокислый марганец в растворе и кристаллический, добывает бетонитовое глинистое сырье для заводов керамзитового гравия и заводов утяжелителей, шламы из техногенных запасов.

В 2004 г. комбинат снизил производство продукции на 10% — до 997 тыс. т.

К 2010 г. МГОК намерен довести добычу марганцевой руды до 2 945 тыс. т в год, из них подземным способом – 1 780 тыс. т, открытым – 1 165 тыс. т.

Номинальным держателем 75,5% акций ОАО "Марганецкий ГОК" является "ПриватБанк".

Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи (оба — Днепропетровская обл.) добывают 100% марганцевой руды в Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003