Рокотян ушел из "ВымпелКома"

Пятница, 27 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор по аналитической поддержке работы с органами государственной власти ОАО "ВымпелКом" Алексей Рокотян покинул компанию. Оператор не раскрывает, кто сменит менеджера на этом посту. Аналитики полагают, что уход Алексея Рокотяна может быть связан с сокращением бюджетных расходов в "ВымпелКоме".

О том, что Алексей Рокотян покинул "ВымпелКом", репортеру ComNews рассказал источник на телекоммуникационном рынке.

Сам Алексей Рокотян подтвердил уход и пояснил, что увольняется по соглашению сторон. Новую работу менеджер планирует искать в отрасли телекоммуникаций. Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева также подтвердила, что Рокотян больше не работает в компании. От дальнейших комментариев она отказалась. Напомним, что Алексей Рокотян перешел на работу в "ВымпелКом" в 2010 г. (см. новость ComNews от 11 октября 2010 г.).

Собеседник ComNews, знакомый с ситуацией, не исключил, что должность директора по аналитической поддержке работы с органами государственной власти в компании может быть упразднена.

Аналитики полагают, что уход специалиста может быть связан с сокращением бюджетных расходов "ВымпелКома".

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что в 2015 г., из-за необходимости сокращения расходной части госбюджетов на различных уровнях, сегмент B2G ждут сильные потрясения. "Продажи госструктурам находятся не на первом месте для "ВымпелКома", поэтому изменения в подразделении, которое занимается этим сегментом, логичны в условиях экономического спада ", - отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

По оценкам Нигматуллина, в 2014 г. объем российского ИКТ-рынка в сегменте B2G составил около 96 млрд руб. В 2015 г. эксперт не исключает сокращения этого сегмента на 10-15%. "Вероятно, "ВымпелКом" сейчас пересматривает стратегию на соответствующем рынке. Возможно, это делается для того, чтобы снижение в сегменте B2G не сильно повлияло на финансовые или операционные показатели российского сегмента Vimpelсom Ltd.", - говорит он.

По словам Георгия Ващенко, должность директора по аналитической поддержке работы с органами государственной власти, скорее всего, в том или ином виде будет сохранена в компании. Он пояснил, что для крупных корпораций, взаимодействующих с властями, это не только статусная позиция, но и направление, имеющее важное значение. Нигматуллин из "Финама" также не ожидает, что такая должность в компании будет упразднена.

Досье ComNews

Алексей Юрьевич Рокотян родился 16 февраля 1961 г. в Москве. В 1983 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности "Многоканальная электросвязь". С 1983 г. по 1991 г. работал в Центральном НИИ связи, защитил кандидатскую диссертацию. В 1992 г. пришел на работу в Министерство связи России. В 1992-1994 г.  - начальник подотдела первичной сети, затем - заместитель начальника отдела междугородной и международной телефонной связи. В 1994-2000 гг. занимал должность начальника Управления электросвязи. В этот период участвовал в разработке документов, входящих в нормативную базу отрасли. В частности, являлся фактическим идеологом и автором первых в стране документов по присоединению сетей электросвязи к сети связи общего пользования, принимал непосредственное участие в разработке и согласовании правил оказания услуг телефонной и телеграфной связи. В 2000-2001 гг. работал в ЗАО "Комстар". С 2001 г. работал в ЗАО "Компания ТрансТелеКом" вице-президентом, потом старшим вице-президентом. В 2006-2010 гг. - первый заместитель генерального директора компании "Норильск-Телеком". С октября 2010 г. - директор по работе с госорганами компании "ВымпелКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003