В прессу просочился сверхсекретный материал для брифинга, где Путину дают советы насчет развала Украины

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В российскую прессу просочился сверхсекретный кремлевский материал для брифинга, якобы предназначенный для президента Путина и составленный накануне украинской революции, сообщает журналист Newsweek Дамьен Шарков. В нем обсуждается, как кооптировать регионы востока Украины в Российскую Федерацию.
 
Документ опубликован в "Новой газете". Он содержит рекомендации относительно реакции России на вероятное падение режима Януковича. "В нем Путину советуют, как "переориентировать" регионы Украины на российское влияние", - пишет газета.
 
"Новая газета" полагает, что документ предназначался для подачи в администрацию президента РФ. "Однако "Новая газета" не смогла подтвердить, что Путин вообще видел эти бумаги. Newsweek не удалось удостовериться в их подлинности в независимых источниках", - отмечает автор статьи.
 
В комментариях к документу "Новая газета" подчеркнула его прагматичность по сравнению с образом украинского конфликта, который Кремль являет миру. "В качестве резона для вмешательства России в украинских регионах автор приводит необходимость сохранить контроль над украинскими газопроводами и усилить роль России в Восточной и Центральной Европе", - говорится в статье. Янукович охарактеризован в документе довольно негативно.
 
Эксперт Лилия Шевцова (Московский центр Карнеги) назвала публикацию этого документа весьма значимой.
 
"Этот "план" наводит на мысль, что попытки изыскать способы подчинения Украины предпринимались близкими к Кремлю силами, действующими, видимо, по приказам Кремля, еще до падения Януковича. Значит, мы имеем дело с определенной стратегией, которая гармонирует с новой путинской доктриной выживания, принятой в 2012-2013 годах", - говорит Шевцова.
 
"Интересный элемент - тот факт, что в план включено требование изменить украинскую конституцию, которое стало требованием Кремля, а недавно - условием перемирия "Минск-2", которое поддержал тандем Меркель-Олланд", - добавила Шевцова.
 
Корреспондент Анна Немцова считает, что еще один интересный аспект - то, как документ попал в "Новую газету". "Самое интересное в этом документе - мотивация источника, кремлевского инсайдера, - отметила Немцова. - Замредактора "Новой газеты" знаком с источником много лет, он говорит мне, что в Кремле есть люди, которые волнуются за будущее России и хотят остановить войну чьими-то руками или, как минимум, изменить общественное мнение".
 
"Однако другие кремлевские эксперты, - добавила Немцова, - говорят мне, что документ, опубликованный в "Новой", не имеет никакого значения, что за последнее десятилетие Путин получил много похожих материалов для брифингов".
 
Дамьен Шарков
Newsweek

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003