AUD остановился, USD по-прежнему в тумане

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За два дня своих выступлений глава Федрезерва США Джанет Йеллен так и не смогла донести до рынка "основную мысль", или дать инвесторам катализатор, который помог бы определить судьбу доллара; в конечном счете, американская валюта немного сдала позиции, в частности, против фунта и товарных валют, но так и не вышла за пределы диапазонов в парах с евро и иеной.

Сложно сказать, что теперь может подтолкнуть рынок к активным действиям, поскольку важные экономические данные по США выходят только на следующей неделе. Завтра начнется фиксация позиций, типичная для конца месяца.

Шведская крона выросла, после выхода протокола заседания Риксбанка, который спровоцировал оживление или реакцию на рынке шведских ставок. Один из членов управляющего совета выразил несогласие с решением начать символическое количественное смягчение, но за снижение ставки до отрицательных значений голосовали все без исключения. Крона выросла даже несмотря на то, что в протоколе говорилось о возможности принятия дополнительных нетрадиционных мер и других шагов на внеочередных заседаниях.

Австралийский доллар на предыдущей сессии понес большие потери из-за неблагоприятного отчета по инвестициям в основные средства в 4 квартале (-2,2% в квартальном исчислении). Таким образом, AUDUSD не сумел развить восходящую динамику выше 0,7900, AUDNZD также остановил рост. В следующий вторник состоится заседание Резервного банка Австралии, при этом рынок чутко реагирует на поступающие данные: снижение ставки на этом заседании еще не заложено в средние прогнозы, хотя доходность по двухлетним австралийским облигациям на предыдущей сессии упала к новым рекордным минимумам.

Британский фунт стремительно растет в ожидании публикации пересмотренного ВВП за 4 квартал и связанных с ним показателей; скорее всего, ВВП будет пересмотрен в сторону понижения, но при этом останется достаточно высоким, +2,7%.  Ожидается, что объем экспорта в отчетом периоде вырос всего на 1,1% - это должно служить напоминанием об ужасных структурных проблемах Великобритании, неумело замаскированных при помощи крупного притока капитала, необходимого для того, чтобы компенсировать крупнейший в мире двойной дефицит, при этом устойчивость валюты обусловлена в основном падением EURGBP и дивергенцией монетарной политики Банка Англии и Европейского центрального банка.

График: GBPUSD

Справедливости ради отметим, что текущий рост GBPUSD кажется более чем скромным по сравнению с предшествующим ему падением, которое было стремительным и глубоким. Даже 38,2% коррекции относительно всей нисходящей волны от вершины на 1,72 и до минимумов ниже 1,50 проходит выше 1,5800. Если Великобритания сегодня опубликует благоприятные данные, а по Штатам сегодня и/или не следующей неделе выйдут слабые отчеты, пара может продолжить рост.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003