США: "деструктивный" визит Нетаньяху

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам Белого дома, "партизанщина" Биньямина Нетаньяху вредит двусторонним отношениям, пишет Массимо Гаджи в статье, опубликованной в Corriere della Sera.
 
"Биньямина Нетаньяху обвиняют в "разрушении ткани отношений между Соединенными Штатами и Израилем". По мнению аналитиков, такие жесткие заявления, с какими выступила глава Совета национальной безопасности Сьюзан Райс, не могли быть сделаны без согласия Барака Обамы, - пишет корреспондент. - На протяжении многих недель решение израильского премьер-министра принять приглашение республиканских лидеров Конгресса без согласования визита с Белым домом оказывает влияние на отношения двух стран, связанных теснейшим альянсом".
 
С самого начала президент дал понять, что считает визит за две недели до израильских выборов "несвоевременным". Но, помимо сбора голосов, Нетаньяху приезжает в Вашингтон для того, что Обама воспринимает как последнюю попытку саботировать его переговоры с Ираном по ядерной проблеме, говорится в статье. Американские переговорщики в Женеве идут на различные уступки Рухани, в то время как Нетаньяху хочет полного отказа Ирана от производства ядерных материалов.
 
Перед лицом перспективы выступлений Нетаньяху в Конгрессе и в Американо-израильском комитете по общественным связям (AIPAC), а также митингов против политики Обамы в отношении Ирана Белый дом пытается создать вокруг израильского премьера пустоту: не запланированы встречи ни с Обамой, ни с вице-президентом Байденом, ни с госсекретарем Керри. А после отказа Нетаньяху встретиться с конгрессменами-демократами было сформулировано жесткое обвинение: своей "партизанщиной" он разрушает отношения между двумя странами, заключает корреспондент.
 
Массимо Гаджи
Corriere della Sera

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003