Правительство РФ приняло за основу разработанный Минфином законопроект об упрощенном порядке декларирования денежных средств гражданами и сопутствующие поправки в НК и УК /версия 1/

Четверг, 11 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ на заседании в четверг приняло за основу разработанный Минфином законопроект об упрощенном порядке декларирования денежных средств гражданами и сопутствующие поправки в Налоговый и Уголовный кодексы.

Как сообщил на заседании министр финансов РФ Алексей Кудрин, разработанный законопроект предоставляет гражданам возможность задекларировать в упрощенном порядке средства, заработанные до 1 января 2005 г, разместив их на счетах в российских банках и уплатив сбор за выдачу свидетельства об упрощенном декларировании доходов - в размере 13 проц.

Граждане, которые воспользуются данной возможностью, должны быть освобождены от налоговых санкций в отношении задекларированных средств, включая необходимость уплаты пеней и штрафов, а также от уголовной ответственности за налоговые правонарушения.

По словам А.Кудрина, законопроект не предусматривает ограничений по максимальному и минимальному размеру средств, которые могут быть задекларированы в упрощенном порядке. Средства могут декларироваться в рублях или в иностранной валюте российскими и иностранными гражданами. На дальнейшее использование этих средств не будет налагаться каких-либо ограничений.

А.Кудрин также пояснил, что декларация средств в упрощенном порядке не будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности, не связанной с налоговыми правонарушениями, если будет выявлено, что средства заработаны преступным путем.

Граждане, пожелавшие воспользоваться возможностью упрощенного декларирования, должны представить выписку с банковского счета, свидетельство об уплате 13-проц сбора, а также заполнить особую упрощенную форму декларации. Другие документы налоговые органы требовать не вправе.

Глава Минфина в ходе обсуждения законопроекта затруднился оценить возможный финансовый результат данной меры, отметив, что он будет зависеть от степени доверия граждан к государству. "Сколько это будет, ответит сам бизнес своим голосованием рублем", - сказал А.Кудрин. По его мнению, повышению этого доверия должен способствовать закон об улучшении налогового администрирования, а также создание отделов аудита в ФНС.

В ходе доработки законопроекта премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил Минфину уточнить ряд позиций, по которым в ходе обсуждения были высказаны замечания. В частности, предстоит дополнительно проработать вопрос о ставке налогового сбора при упрощенном декларировании.

Вице-премьер А.Жуков предложил снизить ставку этого налогового сбора с 13 проц до 7 проц. Его поддержали глава Минпромэнерго Виктор Христенко и глава Минэкономразвития Герман Греф. По мнению Г.Грефа, ставка налогового сбора должна быть ниже действующей ставки налога на дивиденды, которая сейчас составляет 9 проц, иначе предложенный вариант налоговой амнистии не будет привлекательным для большинства граждан.

Также в ходе доработки законопроекта будут уточнены сроки, в течение которых будет предоставлена возможность упрощенного декларирования денежных средств. В соответствии с законопроектом, такая возможность должна быть предоставлена гражданам в период с 1 января 2006 г по 1 июля 2006 г, однако глава Минпромэнерго В.Христенко предложил увеличить этот срок до 1-1,5 лет.

Кроме того, М.Фрадков поручил разработчикам законопроекта конкретизировать, идет в нем речь об освобождении физлиц от ответственности за неуплату подоходного налога или от ответственности за неуплату всех налогов с доходов, которые граждане смогли получить, занимаясь предпринимательской деятельностью.

Выступая на заседании, представитель правительства в судах Михаил Барщевский заявил, что в нынешнем виде законопроект освобождает граждан лишь "от ответственности за неуплату подоходного налога на зарплаты, выданные в кассе российских предприятий". По его словам, гражданин, занимавшийся "челночным" бизнесом, воспользовавшись возможностью упрощенного декларирования доходов, фактически сам доносит на себя и может быть привлечен к ответственности, например, за неуплату таможенных пошлин, а работник, получавший зарплату "в конвертах", может быть привлечен к ответственности за соучастие в уклонении от уплаты ЕСН. "Это тот случай, когда гора родила мышь", - сказал М.Барщевский. По его мнению, в законопроекте необходимо предусмотреть освобождение от уголовной ответственности за экономические преступления, четко прописав перечень статей, по которым привлечение к ответственности может быть осуществлено. М.Барщевский пояснил, что речь не должна идти об освобождении от ответственности за все, без исключения экономические преступления. "Печатание фальшивых денег мы вряд ли будем амнистировать", - сказал он.

Кроме того, в ходе обсуждения законопроекта В.Христенко, Г.Греф и М.Барщевский предложили расширить его предмет, предусмотрев возможность декларирования не только денежных средств, но также объектов недвижимости и иных активов. В частности, по словам Г.Грефа, предприниматели, уклонявшиеся от налогообложения в 90-х гг, не держали эти средства под подушкой, а вкладывали их в недвижимость и иные активы. Переводить эти активы в денежную форму, чтобы задекларировать их в упрощенном порядке и получить освобождение от ответственности по налоговым преступлениям, они вряд ли сочтут целесообразным. По мнению Г.Грефа, необходимо радикально переработать законопроект, перестроив его от схемы репатриации капитала к схеме легализации ранее полученных доходов.

Комментируя это предложение, премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что это разные задачи. Он предложил принять пока за основу законопроект, решающий задачу упрощенного декларирования денежных средств граждан, а вопрос о легализации недвижимости и иных активов проработать дополнительно, проведя его широкое обсуждение на экспертном уровне и с депутатами Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28