S&P ожидает, что ЦБ РФ продолжит в 2015 г расчистку банковского сектора, но снизит темпы

Четверг, 26 февраля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, встав у руля ЦБ летом 2013 года, сразу взяла курс на оздоровление банковской системы — с момента ее прихода лицензий лишились уже более 100 банков. Ряд экспертов даже считают, что регулятор намерен консолидировать банковский сектор. Звучат различные оценки, самые смелые из которых предрекают, что число банков в РФ сократится до нескольких десятков с нынешних восьми сотен.

«Мы ожидаем, что увеличится доля лицензий, отозванных в связи с финансовой несостоятельностью банков, а не в связи с проблемами, связанными с нарушениями антиотмывочного законодательства, фальсификацией отчетности и так далее. То есть, больше будет именно экономических причин, по которым будут отзываться лицензии», — сказала Велиева на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, S&P вслед за понижением суверенного рейтинга России в конце января к настоящему времени понизило рейтинги 25 банков РФ, прогноз по большинству из них остается «негативным».

«Для крупнейших банков, госбанков «негативный» прогноз отражает «негативный» прогноз по суверенному рейтингу России и возможное дальнейшее снижение суверенного рейтинга. Для рейтингов крупных частных банков «негативный» прогноз отражает эффекты, связанные с возможным ослаблением господдержки, для средних банков большее влияние оказывают риски, связанные с операционной средой», — пояснила ведущий аналитик.

В настоящее время S&P присваивает рейтинги порядка 45 российским банкам из более 800 . «Сейчас средний уровень рейтингов российских банков находится в категории «B+", это ниже, чем в Мексике, Бразилии, Индии и Турции и связано с уникальной сложной ситуацией, которая сложилась в российском банковском секторе. Это сочетание и негативных макроэкономических тенденций и сохраняющаяся геополитическая напряженность» - отметила Велиева. Господдержка банковского сектора оценивается S&P в настоящее время в 2,3% ВВП, и в 7,7 триллиона рублей — средства, направленные на поддержку ликвидности в банковском секторе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003